Приговор в отношении Бикениева В.М. и Хаметгатина А.М.



Дело №1-195/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат23 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимых Бикениева В.М. и Хаметгатина А.М.,

защитникаГабдрахманова А.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретареМаланьиной т.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бикениева В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

Хаметгатина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 17.00 по 18.00 часов Бикениев В.М. и Хаметгатин А.М. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с огорода ФИО1., расположенного возле <адрес>, тайно похитили чугунные батареи общим весом 312,9 килограмма, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1991 рубль 60 копеек. Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании подсудимые Бикениев В.М. и Хаметгатин А.М. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Бикениева В.М. и Хаметгатина А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми и их раскаяние, положительные характеристики, мнение потерпевшей о снисхождении, явки подсудимых с повинной, возмещение ущерба и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явки подсудимых с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикениева В.М. и Хаметгатина А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бикениеву В.М. и Хаметгатину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бикениеву В.М. и Хаметгатину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

7.12.2010