Приговор в отношении Прибытковой Л.Д.



Дело №1-118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат24 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора гор. Нурлат Республики ТатарстанБариева А.М.,

подсудимойПрибытковой Л.Д.,

защитникаСанникова В.К.,

представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретареБахтияровой Г.В.,

а также потерпевшейФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прибытковой Л.Д.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15.00 часов до 19.00 часов Прибыткова Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, распивала спиртные напитки с ФИО2., ФИО3., и сожителем ФИО4. После распития спиртных напитков, около 20.00 часов, когда ФИО3. опьянел и заснул на диване во второй комнате дома, Прибыткова Л.Д., находясь в первой комнате с ФИО2. и ФИО4., сидевшими и курившими напротив друг друга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в виду алкогольного опьянения, с целью причинения смерти ФИО4. взяла с кухонного шкафа на кухне нож, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4., нанесла данным ножом один удар в жизненно важный орган – грудь ФИО4. Своими преступными действиями Прибыткова Л.Д. причинила ФИО4. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением восходящей части аорты, осложнившееся гемотампонадой и шоком, повлекшее тяжкий вред здоровью, от которого ФИО4. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Прибыткова Л.Д. в судебном заседании вину не признала и показала, что ФИО4. являлся ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ года утром у них с ФИО4. произошла ссора, после чего он ушел на работу. Примерно около 12.00 часов к ним домой пришла ФИО2., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Потом за ней пришел ФИО3., который попросил спиртное. Затем домой пришел ФИО4., который, увидев ФИО2, стал нервничать. Затем все вместе стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3. уснул. Затем она вышла на улицу и, когда заходила обратно в дом, услышала, что ФИО4. и ФИО2. разговаривали на повышенных тонах, но увидев ее, они замолчали. Затем они сходили с ФИО2. за водкой. Придя домой, они втроем выпили эту водку, после чего она вышла в огород за луком. Примерно через 5-10 минут она зашла домой и увидела лежащего на полу на кухне ФИО4., который хрипел, а ФИО2. в доме она не видела. Она подумала, что у ФИО4. случился приступ, но увидела кровь на его груди. ФИО4. в это время схватил ее за руку и, приподнимаясь, сказал ей слова: «это она, это она», при этом указывая на стоящего сзади нее человека, после чего потерял сознание и умер. Обернувшись назад, она увидела, что за ней стоит ФИО2. Она сказала ФИО2. вызвать скорую и милицию, и последняя сразу ушла. Она сама побежала к соседям и сказала, что ФИО4. порезали и он умер. ФИО4. она не убивала, причин на это у нее не было. Считает, что ФИО4. убила ФИО2., так как у последней на это были причины, но какие объяснить не может. Явку с повинной она написала под давлением оперативных работников, но личности их она не знает. В ходе следствия допрашивалась в присутствии защитника, была в шоковом состоянии, ей было все равно, так как ФИО4. не было в живых, поэтому признавала вину.

К изложенным показаниям подсудимой суд относится критически, считая их способом защиты, так как ее доводы опровергаются, а виновность подтверждается как ее собственными показаниями в ходе предварительного следствия, так и показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно протоколу явки с повинной, Прибыткова Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ года сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь в доме <адрес>, после распития спиртных напитков, увидев, что ФИО4. пристает к ФИО2., взяла с серванта нож и им ударила в грудь ФИО4. (т.1 л.д. 7-8).

Из показаний Прибытковой Л.Д. в ходе предварительного следствия следует, что ФИО4. являлся ее сожителем, который злоупотреблял спиртными напитками и часто избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ года около 12.00 часов к ней домой пришла знакомая ФИО2., следом за ней пришел ФИО3., а затем около 13.00 часов домой пришел ФИО4., после чего они все вместе стали употреблять спиртные напитки. После распития водки ФИО3. опьянел и лег спать на диван, расположенный на кухне. Около 16.00 часов она с ФИО2. сходили за водкой в магазин и уже втроем продолжили распивать спиртное, а ФИО3. в это время спал. От выпитого спиртного она сильно опьянела и помнит, что она, ФИО2. и ФИО4. сели около котла «АГВ» покурить. О чем разговаривали, она не помнит. После этого ФИО2. встала с подлокотника кресла и потянулась потушить окурок сигареты в пепельницу, стоящую на полу. Что происходило дальше, она не помнит, так как была в сильной степени опьянения. В следующий момент, который она помнит, она увидела кровь на полу около холодильника и лежащего на полу головой в направлении к котлу АГВ ФИО4., а где находилась в этот момент ФИО2., она не видела. Потом она помнит, что она трясла руками ФИО4. и говорила, чтобы он не умирал. Что было дальше, она не помнит. Провалы в памяти у нее бывают частенько, но от чего она не знает. Ножом ФИО4. ударила она, поскольку рядом с ФИО4. никого больше не было, при этом никакую цель она не преследовала, просто была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нож, которым она ударила ФИО4., она взяла сверху с буфета на кухне, который постоянно там лежал. Нож она не прятала, а бросила на пол в сенях, когда выходила из дома (т.1 л.д. 243-246, т.2 л.д. 12-16).

Все показания в ходе предварительного следствия Прибытковой Л.Д. даны в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо давление. Кроме этого, при даче подсудимой показаний в ходе предварительного следствия соблюдены требования п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. С учетом этих обстоятельств суд считает показания подсудимой в ходе предварительного следствия достоверными и согласующимися с фактическими обстоятельствами дела, и потому ложит их в основу приговора.

Так, потерпевшая ФИО1. в суде показала, что ФИО4. являлся братом ее покойного мужа. ФИО4. работал разнорабочим по найму у частных лиц, злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был мягкий, ни с кем не ссорился и не конфликтовал. Прибыткову Л.Д. может охарактеризовать как вспыльчивую, злоупотребляющую спиртными напитками. Она ревновала ФИО4. к женщинам, приходившим к ним в гости, из-за чего у них в семье были скандалы. Об убийстве ФИО4. ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО2., данных ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 12.00 часов она пришла в гости к ФИО4. домой. Дома в это время находилась его сожительница Прибыткова Л.Д. Затем через несколько минут после ее прихода в дом зашел ФИО3. Около 13.00 часов домой пришел ФИО4., после чего они стали употреблять спиртное. После распития водки ФИО3. опьянел и лег спать на кухне, а они продолжили распитие водки. Около 19.00 часов она и ФИО4. встали из-за стола, чтобы покурить, и сели друг против друга, разговаривали при этом по поводу работы ФИО4. В это время Прибыткова Л.Д. встала, подошла к серванту, находящемуся в правом переднем углу кухни, и с серванта взяла нож. Она (ФИО2) встала, чтобы выкинуть сигарету в пепельницу, которая стояла на полу около газового котла. Когда она стала поворачиваться, то увидела, что Прибыткова Л.Д. неожиданно ударила ФИО4. ножом в грудь, отчего ФИО4. сполз с табурета на колени и оперся руками на спинку кресла, на котором она ранее сидела, и начал хрипеть. Из груди ФИО4 пошла кровь, а рядом стояла Прибыткова Л.Д. с ножом в руках. Она Прибытковой Л.Д. сказала, что она сделала, на что последняя промолчала. После этого она разбудила ФИО3. и сказала ему, что Л.Д. зарезала ФИО4., а затем вышла на кухню. На кухне в руках с ножом стояла Прибыткова Л.Д, размахивала перед ней ножом и кричала, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. Она выбежала из дома и забежала в соседний дом. Из дома вышла женщина, которой она рассказала о случившемся и последняя вызвала скорую и милицию. После чего она побежала к автобусной остановке и дождалась машину скорой помощи, на которой доехала до дома Прибытковой Л.Д. С фельдшером они зашли в дом. ФИО4. уже лежал на спине на полу возле котла АГВ. На груди ФИО4. была кровь.При совместном распитии спиртных напитков между ФИО4. и Прибытковой Л.Д. произошла ссора на бытовой почве, и они стали между собой ругаться. По какой причине Прибыткова Л.Д. ударила ножом ФИО4. она не знает (л.д.178-181).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 часов она находилась у себя дома, когда к ее дому подошла неизвестная ей женщина и сказала, что зарезали ФИО4. Она спросила женщину, кто она такая, на что та ответила, что она является подругой Прибытковой Л. По разговору она поняла, что зарезали ФИО4. Она по сотовому телефону позвонила 911 и сказала, что зарезали человека и чтобы они вызвали машину скорой помощи. Затем она позвонила в милицию и передала трубку этой женщине, которая сообщила, что «сожительница зарезала ФИО4». Затем эта женщина побежала к автобусной остановке встречать скорую помощь. ФИО4. характеризует с положительной стороны, последний был спокойным и неконфликтным человеком, но злоупотреблял спиртными напитками. Были ли между ФИО4. и Прибытковой Л. ссоры и конфликты она не знает.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в 20 часов 10 минут на телефон скорой медицинской помощи поступил звонок о ножевом ранении. Она с водителем на машине скорой помощи приехали в <адрес>, где на автобусной остановке их встретил участковый уполномоченный милиции ФИО6. Когда они тронулись ехать, навстречу к ним бежала женщина, которую они посадили в машину и та показала дом. Подъехав к указанному этой женщиной дому, они прошли в дом, где она увидела женщину, которая находилась в сильной степени опьянения и ходила из стороны в сторону. Затем в глубине кухни она увидела лежащего на полу на спине ногами к выходу мужчину без признаков жизни. Рядом с трупом на полу с левой стороны было пятно крови. Осматривая труп, она обнаружила колотую рану в области грудной клетки справа. Она констатировала смерть, заполнила карту вызова и вышла из дома.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 13.00 часов, возвращаясь с рыбалки, он в <адрес> встретил ФИО4., который попросил зайти его к нему домой, а сам ушел в магазин. Когда он зашел в дом, там находились сожительница ФИО4. Прибыткова Л.Д. и ФИО2. Почти следом за ним в дом зашел ФИО4. и принес с собой бутылку водки и закуску. Он выпил немного водки и пошел спать во вторую комнату дома, а ФИО4., Прибыткова Л.Д. и ФИО2. остались распивать спиртное. Через некоторое время он проснулся от того, что его стала будить ФИО2. Она сказала ему, что Прибыткова Л.Д. зарезала сожителя. Он вышел на кухню и увидел, что ФИО4. лежит на полу с закрытыми глазами без признаков жизни. Рядом с ФИО4. на полу лежала Прибыткова Л.Д., которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Прибыткова Л.Д. руками держала за ноги ФИО4. и плача говорила: «Не умирай ФИО4, не умирай». Он сказал Прибытковой Л.Д., что она наделала, на что последняя ответила, что зарезала ФИО4, а нож спрятала, и его не найдут. В это время он в дом зашли фельдшер со скорой помощи, участковый ФИО6. и ФИО2. На вопрос участкового что случилось, ФИО2. сказала, что Прибыткова Л.Д. ножом зарезала ФИО4 Прибыткова Л. и ФИО4. злоупотребляли спиртными напитками, но при нем ни разу не конфликтовали. Со слов ФИО4. ему было известно, что Прибыткова Л. часто ревнует его к другим женщинам.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в 20.10 часов на телефон скорой медицинской помощи поступил звонок от ФИО8 из <адрес>, которая сообщила, что сожительница ФИО4. ударила в грудь последнего ножом.Она направила в <адрес> бригаду скорой медицинской помощи, а также сообщила о случившемся в милицию. Фельдшер ФИО5. по приезду рассказала, что потерпевший ФИО4 был мертв, а на груди у него с правой стороны было ножевое ранение. Также она сказала, что ФИО4 убила ножом сожительница и нож при этом спрятала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в 20.10 часов диспетчер со скорой помощи ФИО7. сообщила, что в <адрес> ФИО4. порезали ножом. Данное сообщение он зарегистрировал и для его проверки направил к месту совершения преступления УУМ ФИО6. ФИО6. через несколько минут позвонил в дежурную часть и сообщил, что в доме ФИО4. в <адрес> произошло убийство последнего. Он собрал СОГ и направил ее к месту совершения преступления. По приезду СОГ с места происшествия он узнал, что действительно был убит ФИО4., на груди у которого было проникающее колото-резаное ранение, но кто его убил, он не знает.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 часов ему оперативный дежурный ФИО9. сообщил, что в <адрес> порезали ножом ФИО4 после чего он направился проверить эту информацию. По дороге он пересел в машину скорой помощи и, подъезжая к автобусной остановке, их остановила ФИО2., которая также села в машину скорой помощи. ФИО2. ему рассказала, что находилась в гостях в доме у ФИО4. и, когда они сидели и курили в задней комнате, сожительница ФИО4. Прибыткова Л.Д. в ее присутствии ударила ножом ФИО4. Зайдя в дом ФИО4., ему навстречу в сенях встретился ФИО3., а в задней комнате находилась Прибыткова Л.Д., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что на полу на спине головой в направлении газового котла лежит ФИО4., который не подавал признаков жизни. Он спросил у Прибытковой Л.Д. что случилось и за что она ударила ножом ФИО4., на что Прибыткова Л.Д. ему ответила, что она ножом никого не ударяла и ничего не знает. Затем он вывел ФИО2. из дома и стал ее опрашивать. ФИО2 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в гости к ФИО4., где они вместе с ним, а также Прибытковой Л.Д. и ФИО3. стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО3. ушел в другую комнату и уснул на диване, а она с ФИО4. вдвоем сидели в задней комнате и разговаривали. Прибыткова Л.Д. ходила на кухне из стороны в сторону, затем подошла к кухонному шкафу, достала нож и, ничего не говоря, ударила ножом в грудь ФИО4., от чего ФИО4. схватился руками за грудь, согнулся и облокотился на кресло. Затем Прибыткова Л.Д. нож, которым ударила ФИО4., направила не нее и велела ей, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь. ФИО2. разбудила ФИО3 и рассказала ему о случившемся. Затем она вышла из дома и забежала в какой-то дом, где женщина с сотового телефона вызвала машину скорой помощи. После опроса ФИО2. он стал опрашивать ФИО3., который сказал, что его разбудила ФИО2. и сказала ему, что Л.Д. зарезала ФИО4. Затем Прибыткову Л. увезли в Нурлатский ОВД.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10. в судебном заседании показал, что ФИО4. являлся ему другом детства. Он постоянно навещал его и приходил к нему домой. Совместно они с ним распивали спиртные напитки, отдыхали. По характеру ФИО4 был тихим, спокойным, никогда не задирался. ФИО4. ему часто говорил, что Прибыткова Л.Д. его ревнует к другим женщинам и угрожала ему убийством. В апреле месяце 2010 года он в доме у ФИО4 вместе с ним, а также Прибытковой Л.Д. и ФИО11. распивали спиртные напитки, в ходе чего Прибыткова Л.Д. из ревности к ФИО11. порезала ФИО4 руку. По факту убийства ФИО4. ему ничего не известно. Прибыткова Л.Д. по характеру вспыльчивая, злоупотребляет спиртными напитками, когда пьяная становится агрессивной и не контролирует свои действия. Несколько раз она на него и ФИО4. бросалась с ножом, постоянно ревновала ФИО4. к женщинами и угрожала ему расправой и убийством, если он изменит ей.

Свидетель ФИО12. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 часов он с женой и матерью находился у себя дома. В это время к нему в дом пришла соседка Прибыткова Л.Д., которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Прибыткова Л. сказала, что убили ФИО4. и попросила их позвонить в милицию. Он позвонил участковому ФИО13. Затем он пошел в дом к ФИО4. и увидел его на кухне, лежащего на полу без признаков жизни. Рядом с ним на полу было пятно крови. Прибыткова Л.Д. сидела на полу около изголовья ФИО4. и плакала. Прибыткова Л.Д. рассказала ему, что это она убила ФИО4. После этого он пошел к себе домой. Затем он вместе с матерью и женой вернулись обратно в дом ФИО4 Вскоре в дом зашли фельдшер со скорой помощи, УУМ ФИО6. и неизвестная ему женщина, и они вышли из дома. Затем его с женой пригласили в качестве понятых и в их присутствии прибывшие сотрудники милиции стали осматривать дом. В ходе осмотра в сенях нашли нож с пятнами крови на его клинке, который изъяли, о чем они расписались в протоколе. ФИО4. он характеризует с положительной стороны, а Прибыткову Л. как вспыльчивого человека. Прибыткова Л. и ФИО4. злоупотребляли спиртным, часто в их доме собирались люди и распивали спиртные напитки.

Свидетель ФИО12. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12., и также показала, что в ее присутствии Прибыткова Л. сказала, что именно она убила ФИО4

Свидетель ФИО14. в судебном заседании показала, что ФИО4. и Прибыткову Л.Д. характеризует с отрицательной стороны. В 2007 году, точную дату она не помнит, она пришла к ним домой оказывать медицинскую помощь Прибытковой Л.Д. и они при ней опять поссорились. Ссору спровоцировал ФИО4., сказав, что он женится на молодой женщине и оставит Прибыткову Л.Д. На его слова Прибыткова Л.Д. схватила со стола нож и стала угрожать им ФИО4.. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежал ФИО15. и сказал, чтобы она пошла в дом к ФИО4, но для чего он не сказал. Придя к дому, она увидела машину скорой помощи и фельдшер сказала ей, что убит ФИО4.

Свидетель ФИО16. в судебном заседании показала, что с ФИО4. и Прибытковой Л.Д. она познакомилась в апреле 2010 года. Они пригласили ее к себе домой в гости, на что она согласилась. Во время распития спиртных напитков в доме ФИО4 к ним в гости пришел ФИО10., с которым они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время она вышла на улицу. Когда она начала заходить обратно в дом, то из дома выбежал ФИО10. и руками тащил за собой ФИО4. Она увидела, что Прибыткова Л.Д., держа в руках кухонный нож, размахивала им из стороны в сторону, поцарапав руку ФИО4. Об убийстве ФИО4. ей ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17. в судебном заседании показал, что ФИО4. и Прибыткова Л.Д. во время совместного проживания зарекомендовали себя с отрицательной стороны. Оба злоупотребляли спиртными напитками, в доме устраивали притон, где собирались лица без определенного места жительства и распивали там спиртные напитки. На Прибыткову Л.Д. и ФИО4. в сельское поселение от жителей села поступали жалобы, что они совершают мелкое хищение. ДД.ММ.ГГГГ года вечером ему на сотовый телефон позвонил участковый инспектор милиции ФИО6. и сообщил о случившемся. Он подъехал к дому ФИО4., где ФИО6. рассказал ему, что Прибыткова Л.Д. ударила ножом ФИО4., который скончался в доме.

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 109/18 от 24 июня 2010 года у потерпевшего ФИО4. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением восходящей части аорты, осложнившееся гемотампонадой и шоком, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Смерть ФИО4. наступила от колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением восходящей части аорты, осложнившееся гемотампонадой и шоком (т.1 л.д. 74-77).

Из заключения эксперта № 245 от 28 мая 2010 года следует, что телесных повреждений на теле Прибытковой Л.Д. не обнаружено (т.1 л.д. 83-84).

Согласно заключению эксперта №151 от 2 июня 2010 года изъятые с поверхности бутылки из-под водки и рюмок следы пальцев рук в количестве 6 штук по факту убийства ФИО4. пригодны для идентификации человека. След пальца руки размером 9х9 мм., откопированный на темную дактилопленку размером 30х33 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемой Прибытковой Л.Д.; след пальца руки размером 15х19 мм, откопированный на темную дактилопленку размером 27х38 мм, оставлен большим пальцем левой руки подозреваемой Прибытковой Л.Д. (т.1 л.д. 94-105),

Из заключения эксперта №152 от 10 июня 2010 года следует, что нож, представленный на исследование, изъятый в ходе ОМП от 27 мая 2010 года по факту убийства ФИО4. изготовлен самодельным способом с применением промышленного оборудования и является ножом хозяйственно-бытового назначения, который у категории холодного оружия не относится (т.1 л.д. 111-114).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №509 от 21 июня 2010 года на клинке ножа, марлевом тампоне со смывом пола в кухне, вырезе гобеленовой ткани, изъятых с места происшествия; майке, спортивных брюках, олимпийке, свитере, паре носков потерпевшего ФИО4. обнаружена кровь, что не исключает происхождение от самого потерпевшего ФИО4. На ручке ножа, изъятом с места происшествия, обнаружен пот. Полученные результаты не исключают происхождение пота как от потерпевшего ФИО4 так и от подозреваемой Прибытковой Л.Д. и от свидетеля ФИО2. (т.1 л.д. 126-135).

Из заключения судебно-психиатрических экспертов №1137 от 17 июня 2010 года следует, что у Прибытковой Л.Д. имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. При настоящем обследовании выявляются свойственные хроническому алкоголизму черты морально-этического огрубения личности с облегченностью суждений, сужением круга интересов, эмоциональной неустойчивостью. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, выраженным интеллектуально – мнестическим снижением. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, обнаруживала те же особенности со стороны психики. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 141-142).

Кроме этого, виновность подсудимой подтверждается также рапортом заместителя руководителя Нурлатского МРСО СУ СКП РФ по РТ ФИО18 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КРСП за № 246/1 от 28 мая 2010 года, что в действиях Прибытковой Л.Д. усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (т.1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен дом <адрес>, где на кухне на полу был обнаружен труп ФИО4. с колото–резанным ранением в груди и изъят нож, три бутылки из под водки и 4 рюмки (т.1, л.д.53-70); телефонным сообщением диспетчера СМП Нурлатской ЦРБ ФИО7, зарегистрированным в КУСП Нурлатского ОВД под № 2970 от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> ФИО4. ударили ножом (т.1, л.д.16); актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО4. (том 1, л.д.24-28), актом судебно-гистологического исследования (том 1. л.д.28), актом судебно-химического исследования, согласно которому в крови ФИО4. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%о (том 1 л.д.34); протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ножа, трех бутылок из-под водки, 4 рюмок, одежды потерпевшего ФИО4 (том 1, л.д.149-155); протоколом осмотра журнала регистрации вызовов отделения СМП МБУЗ «Нурлатская ЦРБ» и приобщении в качестве вещественного доказательства страницы 3 листа журнала, где была произведена запись за №8833 о поступлении вызова о нанесении ФИО4. ножевого ранения (т.1 л.д. 160-165); протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому Прибыткова Л.Д. опознала нож, которым она ударила в грудь ФИО4., изъятый из дома <адрес> (т.1 л.д. 247-252); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель ФИО2. показала на манекене как Прибыткова Л.К. в доме № <адрес> взяла с серванта нож и им ударила в грудь ФИО4 (т.1 л.д. 185-194); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2. и подозреваемой Прибытковой Л.Д., где свидетель ФИО2. подтвердила свои показания, данные ей на предварительном следствии, и показала, что Прибыткова Л.Д. ударила ножом ФИО4. (т.1 л.д. 182-184).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой установленной и квалифицирует действия Прибытковой Л.Д. по ч. 1 ст. 105 УК РФ УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К доводам подсудимой о том, что она не совершала убийство ФИО4. суд относится критически, ибо ее вина в совершении убийства ФИО4. подтверждается ее же показаниями в ходе предварительного следствия, а также стабильными показаниями свидетелей, не верить показаниям которых у суда нет оснований.

Доводы подсудимой о том, что в ходе предварительного следствия на нее было оказано физическое и психическое воздействие со стороны оперативных работников, в связи с чем она была вынуждена признать вину, своего подтверждения в суде не нашли, ибо как следует из показаний свидетеля ФИО19., Прибыткова Л.Д. после доставления ее в милицию давала пояснения добровольно и сама написала явку с повинной, какого-либо воздействия на нее не оказывалось.

При решении вопроса о квалификации действий Прибытковой Л.Д. по ч.1 ст.105 УК РФ суд исходил из того, что она нанесла удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего-грудь, что говорит о направленности умысла подсудимой на причинение смерти потерпевшему.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Учитывая явку подсудимой с повинной, суд назначает ей наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прибыткову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Прибытковой Л.Д. оставить без изменения. Начало срока наказания Прибытковой Л.Д. исчислять с 28 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Нурлатской городской прокуратуре РТ: нож, три бутылки из-под водки, 4 рюмки уничтожить; одежду потерпевшего ФИО4.- олимпийку, шерстяной свитер, майку, спортивное трико, трусы, пару носков вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

7.12.2010