Приговор в отношении Шакирова М.А. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-206/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат10 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики ТатарстанМЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Нурлат Республики ТатарстанМинигулова Р.Р.

подсудимогоШакирова М.А.

при секретареМаланьиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядкеотношении

Шакирова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим ТСЖ «Нефтяник» ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 12 часов 30 мин. Шакиров М.А. из корыстных побуждений, находясь в <адрес> РТ, воспользовавшись вниманием жителей этого дома, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон модели «Nokia» 3100, стоимостью 3500рублей, принадлежащий Г.Г. Похищенным телефоном Шакиров М.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шакиров М.А. причинил Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Шакиров М.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Шакирова М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением м значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания Шакирову М.А., суд принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Поскольку суд считает возможным исправление Шакирова М.А. без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шакирова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год в течение которого Шакиров М.А. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Настоящий приговор и приговор Нурлатского районного суда РТ от 23 ноября 2009года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шакирову М.А. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья :С.В. Медянцева