Приговор в отношении Нуршалеева Ф.В. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат8 декабря 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Нургалеева Ф.В.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Нургалеева Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 11 часов Нургалеев Ф.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, незаконно проник на склад ООО «Нурлатпродукт», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил ячмень в количестве 430 кг общей стоимостью 2795 рублей.

После совершения преступления Нургалеев Ф.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Нургалеев Ф.В. причинил ООО «Нурлатпродукт» материальный ущерб на сумму 2795 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Нургалеев Ф.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Абрамова Е.В. и представитель потерпевшего Л.Р. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак «из хранилища», квалифицирует действия Нургалеева Ф.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нургалеевым Ф.В. преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной и назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалеева Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Нургалееву Ф.В. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

20.12.2010