Приговор в отношении Маняповой Н.М. по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-191/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат8 декабря 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.

подсудимой Маняповой Н.М.

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

представителей потерпевшего И.Г. и Х.Р.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Маняповой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, работающей заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детского сада № «Лейсан», расположенного в дер. Новое Иглайкино Нурлатского муниципального района РТ, проживающей в д. <адрес>, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маняпова Н.М., назначенная приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по районному отелу образованию на должность заведующей детским садом дер. Новое Иглайкино Нурлатского муниципального района РТ, переименованного ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 «Лейсан» деревни <адрес>, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, действуя вопреки устава Детского сада «Лейсан», утвержденного Постановлением руководителя исполнительного комитета Нурлатского муниципального района РТ Ш.. № от ДД.ММ.ГГГГ, и своих должностных обязанностей, согласно которых в ее обязанности входило: осуществление руководства Учреждением в соответствии с его Уставом и законодательством Российской Федерации, решение административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, осуществление приема на работу, подбора и расстановки кадров, определение должностных обязанностей работников, обеспечение учета и хранение документации, заключение договоров, в том числе трудовых, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 17 часов, точное время не установлено, Маняпова Н.М., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, злоупотребляя служебным положением, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, находясь на своем рабочем месте – в кабинете заведующей Детского сада «Лейсан», расположенного в дер. Новое Иглайкино Нурлатского муниципального района <адрес>, собственноручно написала заявление от имени Ф.Г. о приеме его на работу в качестве сторожа и поставила на заявлении резолюцию «Не возражаю» и свою подпись. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ Маняпова Н.М., заведомо зная, что работа, предусмотренная должностной инструкцией сторожа, а также должностные обязанности установленные и закрепленные за Ф.Г. последним исполняться не будут, изготовила приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Ф.Г. на работу в указанной должности и внесла в книгу приказов о назначении, перемещении, увольнении кадров соответствующую запись. При этом Ф.Г. работу, предусмотренную должностными инструкциями, не выполнял и на работу не являлся.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Маняпова Н.М. ежемесячно, незаконно составляла и утверждала табеля учета рабочего времени работников Детского сада «Лейсан», в которых имелись недостоверные сведения, указывающие на время выполнения работ Ф.Г. в должности сторожа, на основании которых МУ «Централизованной бухгалтерии Нурлатского муниципального района РТ» производились соответствующие начисления на имя последнего суммы заработной платы, установленных штатным расписанием Детского сада «Лейсан». При этом Маняпова Н.М. знала, что Ф.Г. работу, предусмотренную должностной инструкцией не выполняет, на работу не является и все установленные и закрепленные за Ф.Г. должностные обязанности кем-либо не исполняются.

Далее, заведующая Детского сада «Лейсан» Маняпова Н.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, злоупотребляя служебным положением, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, используя банковскую карту №, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на незаконное получение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы на счет Ф.Г., производила снятие данных денег, поступивших на счет Ф.Г. с банкоматов ОАО «Сбербанк России». Всего за указанный период времени Маняповой Н.М. было незаконно получено денежных средств со счета №, открытого на имя Ф.Г. в сумме 40500 рублей, которые она присвоила и использовала в личных целях.

Кроме того, Маняпова Н.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, начисленных на имя Ф.Г. незаконно получала из кассы МУ «Централизованная бухгалтерия Нурлатского муниципального района РТ» заработную плату и иные начисления за Ф.Г. Всего Маняповой Н.М. за указанный период было незаконно получено денежных средств в сумме 8540 рублей 87 копеек, которые она присвоила и использовала в личных целях.

Своими преступными действиями Маняпова Н.М. причинила МУ «Централизованная бухгалтерия Нурлатского муниципального района РТ» ущерб на сумму 49040 рублей 87 копеек. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Маняпова Н.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Бариев А.М., защитник Минибаева Г.Н. и представители потерпевшего И.Г. и Х.Р. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимой Маняповой Н.М., совершения ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маняповой Н.М. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск о возмещении ущерба Маняповой Н.М.Муниципальному учреждению «Управление образования Нурлатского района РТ» в сумме 49040,87 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Маняповой Н.М. в причинении этого ущерба нашла свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маняпову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Маняпова Н.М. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Маняповой Н.М. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маняповой Н.М. в пользу Муниципального учреждения «Управление образования Нурлатского района РТ» ущерб в сумме 49040,87 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

20.12.2010