Приговор в отношении Максудова Р.Ф.



Дело №1-199/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат9 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимогоМаксудова Р.Ф.,

защитникаСанникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареБахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Максудова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 октября 2010 года в период времени с 9.00 до 15.00 Максудов Р.Ф. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа незаконно проник в сарай У., расположенный во дворе его дома <адрес> откуда тайно похитил двух кроликов породы «Фаундер» стоимостью 1250 каждый, причинив У. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Максудов Р.Ф. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший У. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, а также выслушав мнение государственного обвинителя, просившего из обвинения Максудова Р.Ф. исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует действия Максудова Р.Ф. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшего о снисхождении, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максудова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максудову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Максудову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

21.12.2010