Приговор в отношении Соловьевой Т.А.



Дело №1-159/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат9 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимойСоловьевой Т.А.,

защитникаГабдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареБахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Соловьевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 июля 2010 года в период времени с 19.00 до 20.00 часов, точное время не установлено, Соловьева Т.А., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь возле карьера, заполненного водой, в <адрес> Татарстан, воспользовавшись отсутствием внимания Я., тайно похитила из черного хозяйственного пакета, лежащего на берегу карьера, сотовый телефон «Самсунг» V 600, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 8416 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Соловьева Т.А. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Я.. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Соловьевой Т.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые, явку с повинной и считает возможным назначить Соловьевой Т.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимой с повинной, суд также назначает наказание подсудимой с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьевой Т.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соловьевой Т.А. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда, и до вступления приговора законную не менять.

Зачесть Соловьевой Т.А. в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей с 19 ноября 2010 года по 9 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.М.Нуруллина