Приговор в отношении Нилова А.А.



Дело №1-198/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат9 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимогоНилова А.А.,

защитникаГабдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареБахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 октября 2010 года в период времени с 22.00 до 23.00 часов, точное время не установлено, Нилов А.А. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, через разбитое стекло окна незаконно проник на веранду дома Щ., расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил тушу утки весом 3 кг.500 гр. стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 875 рублей, один килограмм свежих огурцов стоимостью 75 рублей, один килограмм свежих помидор стоимостью 85 рублей, один килограмм банан стоимостью 75 рублей, один килограмм яблок стоимостью 40 рублей, рыбные консервы-шпроты в количестве 1 штуки на сумму 40 рублей, тефтели в количестве 1 штуки стоимостью 17 рублей, причинив потерпевшей Щ. материальный ущерб на сумму 1207 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нилов А.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Щ. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражая при этом против особого порядка судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Нилова А.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 и 64 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

21.12.2010