Приговор в отношении Шайхутдинова Х.Х. по ст. 199.1 ч.1, ст. 199 ч.1 УК РФ



Дело № 1-204/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>10 декабря 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Шайхутдинова Х.Х.,

защитника Афанасьева И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Шайхутдинова Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего генеральным директором ООО «Техсервис», проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199.1 и ч.1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинов Х.Х. обвиняется в том, что, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Техсервис», зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по Республике Татарстан с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением идентификационного номера налогоплательщика №, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь налоговым агентом, в нарушение п. 3 ст. 24, п.6 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляя предпринимательскую деятельность по растениеводству, разведению лошадей, оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, эксплуатацией гаражей, стоянок для автотранспортных средств, умышленно, в личных интересах, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет и внебюджетные фонды, исчисленных и удержанных с выданной заработной платы и другого дохода работников, руководимой им организации, а также умышленно уклонился от уплаты налогов, путем непредставления в налоговый орган налоговых деклараций и внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, при следующих обстоятельствах:

Так, Шайхутдинов Х.Х., являющийся с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором 000 «Техсервис» с возложением обязанностей бухгалтера (решение № единственного участника (учредителя) 000 «Техсервис» от ДД.ММ.ГГГГ), согласно Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 19, 23, 44, 45 НК РФ являясь ответственным за выполнение следующих обязанностей: - организация бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственной деятельности; - оплата установленных законом налогов и сборов в законом установленные сроки, нарушил следующие нормы налогового законодательства РФ: ст. 19 НК РФ - «Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы»; п.1 статьи 23 НК РФ - "В обязанность налогоплательщиков входит уплачивать законно установленные налоги"; п.2 статьи 44 НК РФ - "Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора"; п.1 статьи 45 НК РФ - "Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах". Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которыхвозложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Российские организации в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ именуются налоговыми агентами.

000 «Техсервис» являясь налоговым агентом, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет суммы налога на доходы физических лиц. Согласно п. 2, 4 статьи 226 НК РФ, налогоплательщик обязан исчислять и удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Однако, 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х. обязанности налогового агента исполнило не в полном объеме, а именно исчислив и удержав НДФЛ, не перечислил данные суммы налога в бюджет.

В 2006 году 000 «Техсервис» выплатило дивиденды на общую сумму 9 500 000 рублей. С данной суммы дивидендов налоговый агент - генеральный директор 000 Техсервис» Шайхутдинов Х.Х. начислил и удержал НДФЛ в размере 1419 600 рублей.

В январе 2006 года 000 «Техсервис» согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ произвело оплату для выкупа земельного участка за физического лица С. в размере 2702711 рублей. С данной суммы Шайхутдинов Х.Х. начислил и удержал НДФЛ в размере 351 352 рубля.

В 2006 году 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х., приобретало у физических лиц семена, корма, животные всего на общую сумму 7 900 800 рублей, начислив и удержав при этом НДФЛ в размере 1 180 592 рубля.

Следовательно, сумма начисленного и удержанного налоговым агентом -генеральным директором 000 «Техсервис» Шайхутдиновым Х.Х. НДФЛ за 2006 года составила 2 951 544 рубля (1 419 600 + 351 352 + 1 180 592).

В 2007 году 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х., приобретало у физических лиц семена, корма, животные на сумму 290 000 рублей, начислив и удержав при этом НДФЛ в размере 43333 рубля.

В 2007 году 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х., работникам общества выплатило заработную плату в сумме 1 570 903 рубля. С выплаченной заработной платы 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х., начислило и удержало НДФЛ в сумме 234 777 рублей. Следовательно, сумма начисленного и удержанного налоговым агентом - генеральным директором 000 «Техсервис» Шайхутдиновым Х.Х. НДФЛ за 2007 год составила 278 110 рублей (43 333+234 777).

В 2008 году 000 «Техсервис» выплатило дивиденды на общую сумму 9529 000 рублей. С данной суммы дивидендов налоговый агент -генеральный директор 000 Техсервис» Шайхутдинов Х.Х. начислил и удержал НДФЛ в размере 1 426 000 рублей.

В 2008 году 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х., работникам общества выплатило заработную плату в сумме 2 034 103 рубля. С выплаченной заработной платы 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х., начислило и удержало НДФЛ в сумме 303 960 рублей.

Следовательно, сумма начисленного и удержанного налоговым агентом -генеральным директором 000 "Техсервис^ Шайхутдиновым Х.Х. НДФЛ за 2008 год составила 1 729 960 рублей (1419 600 - 303 960).

В соответствии с ч. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Тем самым, 000 «Техсервис», в лице генерального директора Шайхутдинова Х.Х. в нарушение указанных выше норм Налогового кодекса РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчислив и удержав НДФЛ на общую сумму 4959 614 рублей, обязанности по перечислению данных денежных средств в бюджет исполнил не в полном объеме, а именно перечислив в бюджет всего 112 000 рублей, с оставшейся суммой НДФЛ в размере 4 847 614 рублей распорядился в личных интересах, а именно для осуществления производственной деятельности организации, увеличения товарооборота и получения в связи с этим наибольшей финансовой выгоды от осуществляемой финансово - хозяйственной деятельности руководимой им организации, стремился наладить бесперебойную работу организации для получения наибольшей финансовой выгоды и, как следствие, обеспечить всех работников, в том числе и себя, заработной платой, тем самым желая выглядеть более успешным и компетентным руководителем, а также с целью повышения своей деловой репутации.

Шайхутдиновым Х.Х. удержанные денежные средства в виде налога на доходы физических лиц были израсходованы на производственные нужды 000 «Техсервис», а именно: на приобретение коневозки на общую сумму 2964 537 рублей, трактора «Беларус 1221» в количестве 6 штук на общую сумму 6 120 000 рублей, сеялки и сцепки на сумму 2 652 000 рублей, муниципального имущества на сумму 6 479 240 рублей и жеребой кобылы стоимостью 5 000000 рублей.

Тем самым, Шайхутдинов Х.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая негативные последствия своих действий для экономических интересов государства, не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц на общую сумму 4 847 614 рублей, что является крупным размером, так как превышает 2000000 рублей и составляет 13,9% от подлежащей уплате в бюджет суммы налога за три финансовых года.

Также, Шайхутдинов Х.Х. являющийся с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором 000 «Техсервис» с возложением обязанностей бухгалтера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применял упрощенную систему налогообложения (далее по тексту - УСН).

Согласно пункта 2 статьей 346.11 НК РФ применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организации, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ; внереализованные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и пунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Согласно пункта 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В соответствие со ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации.

Согласно статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно ст. 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Согласно пункта 1 статьи 346.23 НК РФ налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками - организациями в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. В соответствии с пунктом 7 статьи 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доходы ООО «Техсервис» составили 19 206 985 рублей.

Однако, Шайхутдинов Х.Х., предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и осознавая, при этом неправомерность своих действий, в нарушении вышеуказанных норм РФ о налогах и сборах, умышленно, предоставил в МРИ ФНС РФ № по РТ, расположенную по адресу: РТ, <адрес> налоговую декларацию по упрошенной системе налогообложения ООО «Техсервис» за 6 месяцев 2006 года, с заведомо ложными сведениями, а именно: сумма полученных доходов (налоговая база) - 45 600 рублей, сумма налога к уплате - 2 736 рублей, необоснованно уменьшив сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

В результате Шайхутдинов Х.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму 1 149 683 рубля 10 копеек ((19 206 985 - 45 600) х 6% = 1 149 683,1).

Согласно пункта 1 статьи 143 НК РФ, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации. Со второго полугодия 2006 года ООО «Техсервис» утратило право применения УСН в связи с превышением лимита доходов, который в 2006 году был равен 22 640 000 рублей. Следовательно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Техсервис» является плательщиком НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

На основании п.3 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).

Согласно пункта 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Согласно пункта 1 статьи 163 НК РФ налоговым периодом устанавливается календарный месяц. Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 о внесении изменений в ст. 163 НК РФ, с 2008 года для плательщиков НДС устанавливается единый налоговый период - квартал.

В соответствии со ст. 174 НК РФ, налогоплательщики, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так, Шайхутдинов Х.Х., предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и осознавая, при этом неправомерность своих действий, в нарушении вышеуказанных норм РФ о налогах и сборах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговые декларации по НДС за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь декабрь 2006 года в МРИ ФНС РФ № по РТ, расположенную по адресу: РТ, <адрес> не предоставлял, а также предоставлял в этот же налоговый орган налоговые декларации по НДС за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года и за 1,2,3.4 кварталы 2008 года, с заведомо ложными сведениями, а именно неправомерно занизив налогооблагаемую базу и необоснованно уменьшив сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет.

В результате Шайхутдинов Х.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет НДС на общую сумму 818 957 рублей 21 копейка, в том числе за 2006 год - 1 153 509 рублей 48 копеек, за 2007 год - 894 644 рубля 94 копейки к уменьшению, за 2008 год - 560 092 рубля 58 копеек.

В соответствии с п.п. 4.1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ с ДД.ММ.ГГГГ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Согласно ст. 346.27 НК РФ платные стоянки - площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств.

Согласно ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующий данный вид деятельности. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности, оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, используются физические показатели и базовая доходность в месяц. Так, для услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке физическим показателем является площадь стоянки (в квадратных метрах).

Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

В соответствии с п. 1 ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

При этом, генеральный директор 000 «Техсервис» Шайхутдинов Х.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при осуществлении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке, площадью 1 968 кв.м., расположенной по адресу: РТ, <адрес>Б, зная о своей обязанности уплачивать налоги и сборы, о налоговых периодах по уплате налогов, в нарушение норм налогового законодательства РФ, исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, умышленно уклонился от уплаты налогов, путем непредставления в МРИ ФНС РФ № по РТ, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, налоговых деклараций по ЕНВД за 4 квартал 2007 года и за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года.

В результате Шайхутдинов Х.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты ЕНВД на общую сумму 111 910 рублей 32 копейки.

В соответствии со статьей 372 НК РФ - налог на имущество организаций устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога признаются российские организации.

На основании пункта 1 статьи 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Техсервис» приобрело здание жилое 3-этажное по адресу: РТ, <адрес> А, кадастровый номер 16:56:0101:23:0094:0046 общей площадью 1 353,8 кв.м.

Согласно пункта 1 статьи 379 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Статьей 380 НК РФ определено, что налоговые ставки устанавливаются законом субъектов РФ и не могут превышать 2,2 процента. В соответствии со статьей 2 Закона Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРТ «О налоге на имущество организации» налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента.

Так, Шайхутдинов Х.Х. зная, что в собственности ООО «Техсервис» имеется 3-этажное жилое здание по адресу: РТ, <адрес>А, за кадастровым номером 16:56:0101:23:0094:0046, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, неправомерность своих действий, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления для экономических интересов государства, в нарушении налогового законодательства РФ, исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, предоставил в МРИ ФНС России № по РТ, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, налоговую декларацию по налогу на имущество ООО «Техсервис» за 2008 год, умышленно внеся заведомо ложные сведения, а именно не включив в объект налогообложения вышеуказанное имущество за июнь и июль 2008 года, необоснованно уменьшив сумму налога на имущество организаций, подлежащую уплате в бюджет.

В результате Шайхутдинов Х.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты налога на имущество организаций на сумму 27 029 рублей 58 копеек.

В соответствии со статьей 356 НК РФ - транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Законом Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРТ «О транспортном налоге» в соответствии с Налоговым кодексом РФ вводится в действие транспортный налог, обязательный к уплате на территории РТ.

Согласно статьи 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Пунктом 1 статьи 360 НК РФ определено, что налоговым периодом признается календарный год.

Так, Шайхутдинов Х.Х. зная, что в собственности ООО «Техсервис» имеются транспортные средства: автомобиль грузовой КАМАЗ 45143-12-15 за государственным номером Р013КА, мощность двигателя составляет 225 лошадиных сил; втомобиль грузовой КАМАЗ 45143-12-15 за государственным номером Р017КА, мощность двигателя составляет 225 лошадиных сил; автомобиль грузовой КАМАЗ 45143-12-15 за государственным номером Р018КА, мощность двигателя составляет 225 лошадиных сил; автомобиль грузовой КАМАЗ 45143-12-15 за государственным номером Р019КА, мощность двигателя составляет 225 лошадиных сил; автомобиль грузовой КАМАЗ 45143-12-15 за государственным номером Р023КА, мощность двигателя составляет 225 лошадиных сил; автомобиль грузовой DAIMLERCHRYSLER1228 за государственным номером Р464КА, мощность двигателя составляет 225 лошадиных сил, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и осознавая, при этом неправомерность своих действий, в нарушении вышеуказанных норм РФ и РТ о налогах и сборах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию по транспортному налогу ООО «Техсервис» за 2007 год в МРИ ФНС России № по РТ, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, не представил.

В результате Шайхутдинов Х.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты транспортного налога ООО «Техсервис» на общую сумму 20 502 рубля 18 копеек.

Согласно ст.65 Земельного кодекса РФ собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов) облагаются ежегодным земельным налогом, порядок исчисления и уплаты которого устанавливается законодательством РФ о налогах и сборах. Основанием для установления и взимания земельного налога является документ, удостоверяющий право владения или пользования земельным участком.

В соответствии пункта 2 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования при праве пожизненного наследуемого владения.

На основании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, который относится к землям сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 16:32:25 04 03:0009 принадлежит ООО «Техсервис» на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.1.

Согласно статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

В соответствии с Решением Представительного органа Нурлатского городского поселения Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № «О земельном налоге» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) введен в действие земельный налог, обязательный к уплате на территории Нурлатского городского поселения Нурлатского муниципального района Республики Татарстан.

Согласно статье 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Согласно п.1 ст. 391 НК РФ - налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Согласно ст. 393 НК РФ - налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства.

Согласно Решения Представительного органа Нурлатского городского поселения Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № «О земельном налоге» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения налоговая ставка в размере 0,3%.

Согласно пункта 3 статьи 398 НК РФ налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так, Шайхутдинов Х.Х. зная, что в собственности ООО «Техсервис» имеется земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, хозяйство СХК «имени Хафизова», кадастровый номер 16:32:25 04 03:0009, кадастровая стоимость которого на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 419 783 рубля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, неправомерность своих действий, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления для экономических интересов государства, в нарушении налогового законодательства РФ и нормативно-правовыми актами РТ, исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, предоставил в МРИ ФНС России № по РТ, расположенную по адресу: РТ, <адрес> налоговую декларацию по земельному налогу ООО «Техсервис» за 2006 год с заведомо ложными сведениями, умышленно не отразив земельный участок с кадастровым номером 16:32:250403:0009, необоснованно уменьшив сумму земельного налога, подлежащую уплате в бюджет.

В результате Шайхутдинов Х.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты земельного налога на сумму 28 259 рублей 35 копеек (9 419 783x0,3%).

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.235 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, производившие выплаты физическим лицам: организации.

Согласно ст.236 НК РФ объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

В соответствии с пункта 1 статьи 237 НК РФ налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Согласно ст. 240 НК РФ - налоговым периодом признается календарный год.

Согласно ст. 242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты).

В соответствии со ст. 243 НК РФ сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы. Налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, атакже сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденоМинистерством финансов РФ, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так, Шайхутдинов Х.Х., предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и осознавая, при этом неправомерность своих действий, в нарушении вышеуказанных норм РФ о налогах и сборах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № по РТ, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, д.З налоговые декларации ООО «Техсервис» по ЕСН за 2007 и 2008 года, с заведомо ложными сведениями, а именно неправомерно занизив налоговую базу по ЕСН в результате не включения в нее сумм выплат, произведенных в пользу работников и необоснованно уменьшив сумму ЕСН, подлежащую уплате в бюджет.

В результате Шайхутдинов Х.Х., в нарушение главы 24 НК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты в бюджет ЕСН на общую сумму 534 522 рубля, в том числе за 2007 год - 213 939 рублей, за 2008 год - 320 583 рубля.

Таким образом, Шайхутдинов Х.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором и выполняя обязанности бухгалтера ООО «Техсервис», при осуществлении предпринимательской деятельности, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, с целью получения дополнительной финансовой выгоды, умышленно уклонился от уплаты налогов на общую сумму 2 690 863 рубля 74 копейки, в том числе УСН - 1 149 683 рубля 10 копеек, НДС -818 957 рублей 21 копеек, ЕНВД - 111 910 рублей 32 копейки, налог на имущество - 27 029 рублей 58 копеек, транспортный налог - 20 502 рубля 18 копеек, земельный налог - 28 259 рублей 35 копеек, ЕСН - 534 522 рубля, что является крупным размером, так как превышает 2 000000 рублей и составляет 22,5% от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет.

Подсудимый Шайхутдинов Х.Х., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р. и защитник Афанасьев И.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Шайхутдинова Х.Х. по ч.1 ст. 199.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере и по ч.1 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шайхутдиновым Х.Х. преступления, его личность, характеризующегося положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова Х.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199.1, ч.1 ст. 199 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 199.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей;

- по ст. 64 УК РФ виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей;

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей с платой в доход государства.

Вещественные доказательства: материалы выездной налоговой проверки по ООО «Техсервис» ИНН № КПП № в 8 томах хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Шайхутдинову Х.Х. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

21.12.2010