Приговор в отношении Мирзизанова М.Ш.



Дело №1-201/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат15 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоМирзизанова М.Ш.,

защитникаМинибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение №№ и ордер №№,

при секретареБахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мирзизанова М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> и имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16.00 до 17.30 часов Мирзизанов М.Ш. путем сбора листьев и стеблей конопли за <данные изъяты>, расположенным около <адрес>, в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 266,8 грамма. В этот же день после вышеописанных действий Мирзизанов М.Ш., сложив собранные стебли и листья конопли в салон автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО1 незаконно перевез наркотическое средство от автобусной остановки <данные изъяты> до <данные изъяты>», где увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, в целях избежания уголовной ответственности, выкинул из автомашины полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в последующем было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мирзизанов М.Ш. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Мирзизанова М.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, нахождение на иждивении <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и без штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзизанова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мирзизанову М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мирзизанову М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной в количестве 830,9 грамма (не высушенная), хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

27.12.2010