Приговор в отношении Федотова Н.В.



Дело №1-202/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат15 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоФедотова Н.В.,

защитникаМинибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение №№ и ордер №№,

при секретареБахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Федотова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> и имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 1.30 до 3.00 часов, точное время не установлено, Федотов Н.В. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем взлома запорных устройств на дверях незаконно проник в сарай ФИО1., расположенный во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил двух овец стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив Рахматуллину И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Федотов Н.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме потерпевший ФИО1. просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Федотова Н.В. суд квалифицирует по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, нахождение на иждивении <данные изъяты>, возмещение ущерба, явку с повинной, отсутствие судимости и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федотову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

27.12.2010