Приговор в отношении Бочкарева Е.А.



Дело №1-212/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат20 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоБочкарева Е.А.,

защитникаГабдрахманова А.А., представившего удостоверение №ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареБахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бочкарева Е.А., 25 июня 1987 года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного по <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 октября 2010 года около 9.45 часов Бочкарев Е.А., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на 12 километре автодороги <адрес> в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, в условиях густого тумана не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего «водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.1.4 гласящего, что «на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств», п. 11.1 гласящего, «что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречными движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по этой полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу», и совершил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Ф.С. В результате действий Бочкарева Е.А. Ф.С. получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых последний скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев Е.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р. и потерпевшая Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Бочкарева Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, возмещение вреда и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому также с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бочкареву Е.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бочкареву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, хранящийся на территории специальной стоянки АНО «БДД» г. Нурлат РТ, вернуть по принадлежности, водительское удостоверение Бочкарева Е.А. направить в ОГИБДД Нурлатского ОВД МВД по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.М.Нуруллина