Приговор в отношении Ефимова А.А.



Дело №1-211/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат20 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоЕфимова А.А.,

защитникаМинибаевой Г.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретареБахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ефимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 октября 2010 года около 4.30 часов, в темное время суток, Ефимов А.А., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь на данной автомашине на 19 километре автодороги <адрес>, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, а именно состояние дорожного покрытия, которое на момент движения было мокрым и грязным, двигаясь со скоростью не менее 60 км/ч, не обеспечивающей ему безопасность движения в данных дорожных условиях, не предпринял мер для избежания аварийной ситуации и на повороте направо по ходу движения транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, тем самым грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего «водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и совершил опрокидывание автомобиля в правый кювет. В результате действий Ефимова А.А. пассажирка автомобиля О. получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку подсудимый возместил ей причиненный вред.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Ефимова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, возмещение вреда, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и лишения права управлять транспортными средствами.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому также с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ефимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

Копия верна: Судья:Л.М.Нуруллина