Приговор в отношении Мухаметзянова Р.С. по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-200/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат17 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Мухаметзянова Р.С.

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей С.А.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, исполняется самостоятельно;

- 05.05. 2008 года Приволжским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 1 часа ночи, точное время не установлено, Мухаметзянов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков с С., на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Мухаметзянов Р.С., нанес множество, не менее семи ударов руками и ногами по различным частям тела С., в том числе не менее 6 ударов в жизненно важные органы – по голове и груди С., от которых она скончалась.

В результате преступных действий Мухаметзянова Р.С. С. причинены тяжкие телесные повреждения, а именно сочетанная травма грудной клетки и живота, в виде перелома 9 ребра справа по задней подмышечной линии и разрыва на диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровотечения в брюшную полость (300 мл). Данные телесные повреждения являются тяжкими по признакам опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов Р.С. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных его покзаний данных им в ходе предварительного следствия следует, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, он у себя дома по адресу: <адрес> со своей сожительницей С. и Ф. распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа, когда Ф. лег спать, между ним и С. возникла ссора, в ходе которой, он разозлившись, нанес С. не менее пяти ударов кулаком по различным частям тела, а именно один удар в область затылка, затем, когда она хотела уйти пнул один раз в область ягодиц, затем нанес несколько ударов кулаком в область груди С. От ударов С. упала на диван, он также нанес два удара ладонью по лицу. Затем он успокоился, и они легли спать. Проснувшись через некоторое время, он обнаружил, что С. не подает признаков жизни. После этого он разбудил Ф., сказал, что С. умерла. Затем от соседа И.И. позвонил в милицию и родственникам С.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая С.А. в судебном заседании пояснила, что погибшая С. ее дочь. С осени 2009 года дочь стала сожительствовать с подсудимым Мухаметзяновым Р.С., последняя жаловалась, что сожитель часто избивает ее на почве ревности, она неоднократно видела на теле дочери синяки. За время проживания с Мухаметзяновым Р.С. ее дочь примерно 3-4 раза уходила от него, но через некоторое время снова возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ дочь С. ушла из дома и больше она ее не видела. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый и сообщил ей, что ее дочь Румия умерла и находиться в квартире Мухаметзянова Р.С. Когда утром она пришла в квартиру Мухаметзянова Р.С., то увидела, что ее дочь вся в синяках и ссадинах. Ранее этих телесных повреждений на ней не было.

Свидетель М. в суде пояснила, что погибшая С. ее сестра, и она часто жаловалась на то, что сожитель Мухаметзянов Р.С. избивает ее. Она неоднократно видела у сестры синяки. Сестра злоупотребляла спиртным и вела разгульный образ жизни. Из дома С. ушла вечером ДД.ММ.ГГГГ и она ее больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут им сообщили, что в квартире Мухаметзянова Р.С. обнаружен труп С.

Днем с матерью они осмотрели сестру и увидели, что на ее теле имеются повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что между С. и Мухаметзяновым Р.С. часто бывали скандалы, в ходе которых Мухаметзянов Р.С. наносил С. побои, отчего она неоднократно уходила от него и возвращалась жить к матери С.А. по адресу: <адрес>. В этой же квартире проживал и он со своей сожительницей М.

ДД.ММ.ГГГГ С. пришла от Мухаметзянова Р.С. Вечером, в этот день, он с М. пошли к его отцу помыться в баню. Когда, они пришли обратно, примерно в 20 часов С. дома не было. Затем, примерно в 23 часа между ним и М. произошла ссора и он, разозлившись, ушел на улицу. Так как у него с собой были деньги, он решил пойти к Мухаметзянову Р.С. для распития спиртных напитков. Придя, к Мухаметзянову Р.С. он увидел там С., оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он сходил в магазин и купил спиртного, которое они распили втроем и легли спать. С. чувствовала себя хорошо, ни на что не жаловалась. На следующий день они проснулись примерно в 10 часов утра, выпили пиво, и в 12 часов он ушел. Примерно в 16 часов этого же дня он пришел к Мухаметзянову Р.С. и увидел, что они с сожительницей С. распивают спиртное, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Затем он сходил в магазин за водкой, которую выпили, затем сходил за пивом, которое также выпили и примерно в 21 час он лег спать в зале, а Мухаметзянов Р.С. с С. остались на кухне. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Мухаметзянов Р.С. и сказал, что С. не подает признаков жизни. Зайдя в спальню, он увидел С., лежащей на кровати, тело было ее холодным, и он понял, что она действительно умерла. Он обратил внимание на то, что на лице С.к. были следы побоев в виде припухлости. Мухаметзянов Р.С. сказал, что после того как он- Ф. лег спать, между ним и С. возник скандал, в ходе которого он нанес удары по лицу и груди С., после чего легли спать, а затем он обнаружил ее без признаков жизни.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой ФИО8 были в гостях у Мухаметзянова Р.С. и его сожительницы С. На пятерых они распили 2 бутылки водки. При нем конфликта между Мухаметзяновым Р.С. и С. не было. С. на состояние своего здоровья не жаловалась, чувствовала себя хорошо, была веселая, настроение у нее было праздничное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут к ним домой постучался Мухаметзянов Р.С. и с разрешения отца позвонил в милицию. Сам он к Мухаметзянову Р.С. в тот день не выходил, к нему в квартиру также не заходил. В ту ночь из квартиры Мухаметзянова Р.С. какого-либо шума он не слышал.

Вина подсудимого Мухаметзянова Р.С. подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: заявлением С.А. (л.д.14), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в входе которого обнаружен труп С. (л.д. 38-40), протоколом явки с повинной, где Мухаметзянов Р.С. описывает нанесение им ударов С. (л.д.158), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Мухаметзянов Р.С. подтвердил свои показания (л.д. 188-196).

Согласно заключения комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе С. обнаружены телесные повреждения - сочетанная травма грудной клетки и живота в виде перелома 9 ребра справа по задней подмышечной линии и разрыва на диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровотечения в брюшную полость (300 мл), причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Данные телесные повреждения образовались от взаимодействия тупого твердого предмета (предметов) и тела потерпевшей (механизм: удар, сдавление, трение) в течение 1-4 часов до момента наступления смерти (л.д. 78-89).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мухаметзянова Р.С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухаметзяновым Р.С. преступления, его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличия в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины подсудимого, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.

Учитывая, что настоящее преступление Мухаметзяновым Р.С. совершено в период испытательного срока по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по настоящему приговору по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметзянова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ново - Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФк наказанию по настоящему приговору путем частичного присоединения наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от 1 февраля 200 8года, окончательное наказание определить в шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметзянову Р.С. - содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в десять суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок.

Судья :С.В. Медянцева