Приговор в отношении Питугановой С.Ю. по ст. 307 ч.2 УК РФ



Дело № 1-152/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нурлат17 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Нурлатского городского прокурора Минибаева Р.М.

Подсудимой Питугановой С.Ю.

Защитника Самигуллиной Д.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Питугановой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Питуганова С.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении А.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,- в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Г.Р.

Также ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 часов до 15.00 часов Питуганова С.Ю. в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля, продолжая свой преступный умысел, направленный на искажение сведений о фактических данных, имеющих доказательственные значения по уголовному делу, повторно дала заведомо ложные показания по обстоятельствам совершения особо тяжкого преступления, повторно обвинив при этом свидетеля по уголовному делу № Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Г.Р., обеспечив тем самым ложное алиби обвиняемому А. о его непричастности к совершению преступления.

Подсудимая Питуганова С.Ю. в судебном заседании вину свою признала полностью и показала, что действительно в судебном заседании в Нурлатском районном суде РТ 1 апреля и ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний под уговорами матери А. дала заведомо ложные показания, о том, что в ночь причинения тяжких телесных повреждений Г.Р. от которых он скончался, удары последнему наносил, не только А., но и Д., который приходил к ней домой в ту ночь, но фактически ударов Г.Р. Д. не наносил.

Кроме собственного признания вины, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Г. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в следственном мероприятии – проверки показаний на месте по уголовному делу по обвинению А. обвиняемого в причинении тяжких телесных повреждений Г.Р. В ходе следственного действия А. в их присутствии подробно рассказал о своих действиях направленных на причинение тяжких телесных повреждений Г.Р.

Свидетель С. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

Из показаний свидетеля В. оглашенных в судебном заседании следует, что она принимала участие в следственном действии – проверки показаний на месте в <адрес> в качестве эксперта-криминалиста. В ходе следственного действия обвиняемый А. добровольно рассказал о своих действиях по причинению Г.Р. тяжких телесных повреждений от которых последний скончался.

Свидетель Л. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> А. вывел из дома С.Ю. Г.Р. на улицу, где они стали бороться, разняв их он с А. пошли в дом С.Ю., а Г.Р. в другую строну, но он упал в помойную яму, откуда А. вытащил его, они завели его в дом С.Ю., положили на кровать и ушли.

Также вина подсудимой подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами, а именно приобщенными в качестве вещественных доказательств, оглашенными в судебном заседании – копии протокола допроса и дополнительного допроса Питугановой С.Ю.(л.д.60-62), копия протокол судебного заседания по уголовному делу по обвинению А. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (л.д.81-84), кассационное определение ( л.д.85-87).

Анализируя добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Питугановой С.Ю. в совершении инкриминируемого ей деяния доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие наступления тяжких последствий, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Питуганову С.Ю.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ, и в соответствии санкции этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев в течение которого Питуганова С.Ю. должна своим поведением доказать свое исправление и обязать ее не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Питугановой С.Ю. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья :С.В. Медянцева