Приговор в отношении Шайдуллина Ф.Г.



Дело №1-216/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат31 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимогоШайдуллина Ф.Г.,

защитникаГабдрахманова А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретареБахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шайдуллина Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

26 июля 2006 года Нурлатским районным судом РТ по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

13 ноября 2006 года Нурлатским районным судом РТ по п.а ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 8 мая 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 ноября 2010 года около 17.00 часов Шайдуллин Ф.Г., находясь на перекрестке автодороги близ <адрес> в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица 4 бумажных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, в крупном размере в количестве 1,22 грамма на сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Шайдуллин Ф.Г. в этот же день и в тот же период времени после вышеописанных действий, обеспечивая сохранность вышеуказанного наркотического средства, поместил 4 бумажных свертка с наркотическим средством в крупном размере в карман верхней одежды и незаконно перевез их на неустановленной автомашине из <адрес> в <адрес>. Кроме того, Шайдуллин Ф.Г. 17 ноября 2010 года около 17.40 часов в <адрес> в целях дальнейшего личного употребления наркотического средства, обеспечивая его сохранность, поместил два бумажных свертка со смесью, содержащей героин, под коврик в прихожей своей квартиры <адрес>, один бумажный сверток поместил в правый карман своей кожаной куртки и один бумажный сверток поместил в правый карман своей дубленки. Таким образом, Шайдуллин Ф.Г. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в количестве 1,22 грамма с 17.40 часов 17 ноября 2010 года до 16.35 часов 18 ноября 2010 года, то есть до задержания его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шайдуллин Ф.Г. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Хасаншина Л.М. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Шайдуллина Ф.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ, но учитывая при этом и требования ст.18,68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллина Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шайдуллину Ф.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шайдуллину Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского ОВД: полиэтиленовый пакет из-под супа быстрого приготовления с находящимися в нем ватными тампонами со следами красно-бурого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 4 свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 1,14 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной инстанции осужденный в тот же срок может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.М.Нуруллина