Приговор в отношении Данилова Л.В.



Дело №1-203/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат22 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимогоДанилова Л.В.,

защитникаМинибаевой Г.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

при секретареБахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Данилова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 октября 2010 года в период времени с 22.00 до 22.30 часов Данилов Л.В. с целью открытого хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в доме Ш. проживающего по <адрес>, в присутствии своих друзей Г. и О. применил в отношении Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Ш. три удара в область лица и не менее пяти ударов руками по телу, требуя при этом от Ш. передачи ему денег. При этом Г. и О. были заранее введены Даниловым Л.В. в заблуждение о том, что якобы Ш. взял у Данилова Л.В. деньги в долг и не возвращает. После этого Данилов А.П., не получив от Ш. требуемых денег, с целью открытого хищения телевизора «Supra», принадлежащего Ш. велел Г. взять якобы за счет долга находящийся на столе в зале телевизор «Supra» и вынести его на улицу. Г. будучи введенным в заблуждение, взял в руки телевизор и вынес его на улицу. Таким образом, Данилов Л.В. открыто похитил принадлежащий Ш. телевизор ««Supra» стоимостью 3303 рубля. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Данилов Л.В., взяв в руки щетку с деревянной рукояткой для подметания пола, нанес им Ш. один удар в область спины и скрылся с похищенным с места преступления. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Данилов Л.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Данилова Л.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Данилова Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.М.Нуруллина