Приговор в отношении Колесникова В.В. по ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-175/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат22 декабря 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоКолесникова В.В.,

защитникаАбрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретареМаланьиной Т.В.,

а также потерпевших Е.В., Д. и представителе потерпевшей М.Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова В.В.,27 июня 1964 года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного в дер. <адрес> гражданина <адрес>, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, которому постановлением Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 и ч. 3 ст. 162УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено Колесников В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения и действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом Е.В. расположенный по адрес <адрес>, откуда тайно похитил спрятанные в кресле деньги в сумме 9400 рублей. Далее Колесников В.В. выйдя в чулан дома и продолжая свой преступный умысел начал разбирать принадлежащий Е.В. телевизор. Однако в этот момент был обнаружен пришедшим домой Е.В., который потребовал, чтобы Колесников В.В. прекратил разбирать телевизор и ушел из его дома, при этом стал проходить в комнату. Колесников В.В. осознавая, что Е.В. может обнаружить пропажу его денег и отберет их у него, с целью удержания похищенных денег нанес Е.В. один удар топором по голове.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Колесников В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому Д. и принес ей ягоды. Поскольку Д. дома не оказалось, он, выставив окно, незаконно проник в ее дом в <адрес> для того, чтобы ее там дождаться. Когда Д. пришла домой, он стал требовать у нее деньги в сумме 100 рублей, при этом он угрожал Д. ножом, который взял у нее на кухне, демонстрируя его. Когда Д. сказала, что денег у нее нет, он проверил карманы ее халата и вновь потребовал деньги. Д. испугавшись сказала, что деньги в другой комнате, осмотрев комнату, но не найдя денег, Колесников В.В. положил нож в пакет и палкой стоящей рядом швабры нанес Д. один удар по ноге и один удар по голове. После чего ушел из дома Д. Таким образом Колесников В.В. пытался открыто похитить у Д. деньги в сумме 100 рублей, но свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. денег у Д. не оказалось.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Колесников В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений и вооружившись ножом, сломав раму окна веранды, незаконно проник в веранду дома М.Е. в <адрес>, где напав на М.Е. и поднеся нож к ее горлу, высказывая слова угрозы убийством, требовал деньги. Колесников В.В. выронив из рук нож, схватил М.Е. за горло и начал душить последнюю. При этом правой рукой нанес М.Е. один удар рукой по жизненно важному органу – голове. М.Е. восприняв сложившуюся ситуацию реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье начала кричать и звать на помощь своего соседа. Колесников В.В., испугавшись появление посторонних лиц, и с целью избежание ответственности, отпустил М.Е. Однако Колесников В.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца похитил со стоявшего на веранде холодильника одну палку колбасы, причинив М.Е. материальный ущерб в сумме 100 рублей.

Подсудимый Колесников В.В. в судебном заседании, признав вину в совершенных преступлениях полностью от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале лета 2010 года он проживал у Е.В. по адресу <адрес>, но потом перестал проживать у него, т.к. они поругались. В середине июня 2010 года он, проходя мимо дома Е.В., зашел к нему домой с предложением распить спиртного, на что Е.В. ответил отказом, поскольку последнему необходимо было куда-то идти. После чего Е.В. закрыв дверь ушел. Он также ушел, но в другую сторону. По дороге вспомнил, что у Е.В. есть спрятанные в кресле деньги и решил их похитить. Вернувшись к дому Е.В., он прошел в дом, там ни кого не было. Похитив спрятанные в кресле и принадлежащие Е.В. деньги в сумме более 9000 рублей, решил также разобрать на цветной металл черно-белый телевизор, который он увидел в чулане. В то время когда он разбирал телевизор в чулан дома зашел Е.В. и потребовал чтобы он ушел, при этом стал проходить в комнату. Тогда он, подумав, что Е.В. узнает о краже денег, решил остановить последнего. Для этого он, взяв лежащий на полу топор, ударил обухом топора по голове Е.В., от чего последний пошатнулся и направился в комнату, где лег на кровать. Он же продолжил разбирать телевизор, а также телевизионную антенну. Далее Е.В. вернулся из комнаты и выгнал его из дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он поехал из дер. Турнояс в <адрес>, где в магазине «Изумруд» он встретил Д., у которой спросил деньги. Д. дала ему 30 рублей. Он, купив спиртное и еды, пошел в гараж Нурлатского лесхоза, где со знакомыми распил спиртное. Затем он вновь пошел в магазин «Изумруд», около которого он увидел, спавшую на траве Д. Далее купив в магазине спиртное, он пошел домой к С. у которого совместно с последним распили купленное им спиртное. Также с разрешения жены С. он собрал клубнику, и понес ее Д. Оставив клубнику на крыльце дома Д. он решил пойти к М.Е. Придя к М.Е., последняя попросила принести доски. Он сходил на пилораму и принес оттуда одну доску. М. дала ему самогон и попросила принести еще две доски. Затем около 22 часов 10 минут он пошел к Д. Д. дома не было. Тогда он решил проникнуть к ней в дом для того, что её там дождаться. Для этого он подошел к окну и, выставив стекло из рамы, вошел в дом. Ждал он примерно 20 минут. Д. вошла в дом. Он сказал ей, что принес ягоды и спросил у нее 100 рублей. Но она сказала, что денег у нее нет. Тогда он для того, чтобы напугать Д. взял нож, лежавший на столе в кухонной комнате, продемонстрировал ей нож. На ответ Д. о том, что деньги лежат в другой комнате, он пошел туда и начал осматривать комнату, но денег не нашел. Он, разозлившись на Д., при этом, положив нож в пакет, который был с собой, взял попавшую ему под руку швабру и нанес ею один удар по ноге и один удар по голове Д. Затем он вышел из дома Д. и направился к пилораме для того, чтобы исполнить просьбу М.Е. Принеся М.Е. доски, последняя сказала, что рассчитается за них на следующий день. Тогда он, с целью получения вознаграждения за свою работу, решил проникнуть в дом М.Е. Для этого он вынул из проема оконную раму и проник в веранду. Вышедшая на веранду М. потребовала покинуть ее дом. Тогда он, приставив к шее М. нож, пригрозил убийством. Далее выронив из рук нож, он начал душить М. При этом ударил ее один раз по лицу. М. стала кричать, звать на помощь соседа. Он, испугавшись, отпустил ее и выбежал на веранду где, взяв из холодильника одну палку колбасы вылез через взломанное им окно и убежал.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевший Е.В. в суде показал, что в начале лета 2010 года к нему домой пришел Колесников В.В., который ранее проживал у него, и предложил распить спиртное. На что он ответив отказом и выставив Колесникова В.В. со двора ушел по делам. Колесников В. также ушел. Дверь своего дома он никогда не запирает. Придя, домой через 2 часа он увидел, что в сенях Колесников В. разбирает его телевизор, который для него ценности не представляет. Также он увидел беспорядок в доме. Он начал ругать Колесникова В.В. и в то время когда он решил зайти в дом, почувствовал удар по голове. Повернувшись к Колесникову В. он увидел в его руках топор. Выбив из рук Колесникова В. топор и почувствовав головокружение, прошел к себе в спальню и лег. Очнувшись через некоторое время, он увидел, что Колесников В. продолжает разбирать телевизор. Тогда он прогнал Колесникова В. из дома и запер дверь. На следующий день он обнаружил пропажу спрятанных им в кресле денег в сумме 9400 рублей. Телевизионная антенна и ее кабель лежали на земле. В милицию он сразу не обратился, а в больницу вообще не обращался.

Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в магазине «Изумруд» дала Колесникову В. 30 рублей, на что последний сказал, что принесет ей ягоды. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут находясь у себя дома, услышала шорох на кухне. Выйдя на кухню, она увидела в окно Колесникова В., снимавшего оконную раму веранды. На ее крики Колесников В. убежал. Она пошла в магазин, где попросила З. починить окно. Починив окно и закрыв входную дверь, она пошла к Г. за молоком. Придя, домой к ней из спальни вышел Колесников В. который, демонстрируя нож, начал требовать у нее деньги. Она ответила, что у нее нет денег. Колесников В. проверив карманы ее халата, вновь потребовал деньги. Она ответила, что деньги находятся в другой комнате. Однако Колесников В. взяв в руки швабру, ударил ее один раз по ноге и один раз по голове. Далее Колесников В. направился в комнату за деньгами, а она, воспользовавшись моментом, выбежала на улицу, что бы позвать кого-нибудь на помощь.

Потерпевшая М.Е. в связи с нахождением на стационарном лечении в судебное заседание не явилась. Из ее показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома с внучкой Е. и мужем М.К., который прикован к кровати. Около 23 часов 30 минут в дверь постучался Колесников В., который, демонстрируя нож, требовал открыть дверь. На ее отказ Колесников В. сломав оконную раму, проник в веранду, где подбежав к ней и приставив нож к ее горлу стал угрожать ей убийством. Угрозу Колесникова В. она восприняла реально. Далее Колесников В. выронив из рук нож, стал ее душить. При этом Колесников В. нанес ей один удар рукой по левой стороне подбородка. Затем Колесников В. услышав крики соседа Г.Р., схватил из холодильника палку копченой колбасы и выпрыгнул через взломанное им окно (т.1л.д.159-161).

Представитель потерпевшей М.Е. Н. в судебном заседании показал, что М.Е. находится на стационарном лечении, в связи с этим она не может явиться на судебное заседание. Также подтвердил оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей М.Е., поскольку он присутствовал при опознании М.Е. ножа и знает о произошедшем, со слов последней. Гражданский иск М.Е. о взыскании с Колесникова В.В. 1000 рублей в счет копенсации морального вреда и 1000 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением поддерживает в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля продавщица магазина «Изумруд» К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в магазин пришла Д. и пробыла там целый день. В магазин также заходил Колесников В., который взял у Д. в долг деньги и пообещал принести ей ягоды. Также показала, что Колесников В. и Д. вели о чем-то разговор, по завершению которого последняя пригласила Колесникова В. в гости.

Несовершеннолетний свидетель Е. в судебном заседании показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у бабушки М.Е. в <адрес>. В обеденное время какой-то мужчина принес бабушке доску. Вечером около 23 часов они с бабушкой собирались ложиться спать. В это время она услышала сильный стук. На этот шум бабушка вышла в сени и начла с кем-то громко разговаривать. Через некоторое время бабушка закричав, стала звать соседа Рамиса на помощь. Также она слышала, как разбилось стекло. Через 5 минут к ним пришел сосед Рамис, который, поговорив о чем-то с бабушкой, ушел. Со слов бабушки она знает, что Колесников В. приставив к горлу бабушки нож, а затем душив, угрожал ей убийством и требовал деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Р. следует, что 23 июня около 1 часа ночи он услышал крик соседки М.Е. о помощи. Прибежав к ним в дом. Увидел разбитое стекло окна веранды и М.Е. ему рассказала, что Колесников В.В. залез к ним в дом, разбив стекло и приставив к ее горлу нож, требовал деньги (т.1л.д.144-145).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след ладони размерами 37х47 мм., изъятый при осмотре места происшествия – дома Д., оставлен зоной тенара ладони правой руки Колесникова В.В. (т. 1 л.д. 119-126).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия – дома М.Е. в <адрес> РТ, изготовлен заводским способом с применением промышленного оборудования и является ножом хозяйственно-бытового назначения, который в категорию холодного оружия не относится ( т.1 л.д. 137-140).

Из заключения эксперта № от следует, что телесные повреждения в виде кровоподтеков правой и левой половины лица, правой половины шеи, в проекции ключицы слева и справа, не причинили вреда здоровью М.Е. Данные телесные повреждения могли быть получены при действии тупого твердого предмета или же при ударе об таковой (т.1 л.д. 116-17).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след ладони размерами 29х31 мм., изъятый при осмотре места происшествия – дома М.Е., оставлен зоной гипотенара ладони левой руки Колесникова В.В. (т. 1 л.д. 128-135).

Вина подсудимого Колесникова В.В. подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколами о принятии устного заявления Е.В. и М.Е. и заявлением Д., согласно которых они просят привлечь к уголовной ответственности Колесникова В.В. (т.1 л.д. 17, 34, 206), протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых были осмотрены дом потерпевшей Д. и дом потерпевшей М.Е.( т.1л.д. 18-19, 37-38), протоколом очной ставки между Д. и Колесниковым В.В. в ходе которого Д. подтвердила свои показания(т.1 л.д. 175-178), протоколом очной ставки между М.Е. и Колесниковым В.В., в ходе которого М.Е. подтвердила свои показания(т.1л.д. 79-182), протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого М.Е. опознала нож, которым угрожал ей Колесников В.В., а также протоколами явок с повинной Колесникова В.В. в которых он чистосердечно признается в совершении преступления в отношении Е.В., Д. и М.Е. (Т. 1, л.д. №, 56-57, 209-210).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности так и в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Колесникова В.В. по двум эпизодам преступления, именно в отношении потерпевшего Е.В. и потерпевшей М.Е. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица направленные на открытое хищение чужого имущества совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такового, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При переквалификации действий подсудимого Колесникова В.В. в отношении потерпевшей Д. с ч.3 ст. 162УК РФ на ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что совершая данное преступление Колесников В.В. применил в отношении потерпевшей Д. насилие и угрозу применения насилия не опасных для жизни или здоровья, поскольку ножом он ей угрожал, только демонстрируя его, не приставляя его к ней и не направляя его на нее. Сама потерпевшая Д. как в суде, так и на следствии показала, что Колесникова В.В. она не испугалась, т.к. голос его был спокойным и ровным. Также суд считает не нашедшим своего подтверждения квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в жилище», поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что Колесников В.В. вошел в дом Д. не имея намерения на хищение, а с целью получения денег за принесенные ягоды.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К обстоятельствам, отягчающим, наказание подсудимому Колесникову В.В. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие явок с повинной, отсутствие наступления тяжких последствий и считает данные обстоятельства исключительными, позволяющими суду применить при назначении наказания по настоящему приговору Колесникову В.В. ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что вышеуказанные преступления Колесниковым В.В. совершены в период испытательного срока по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ суд считает надлежащим условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить, условное наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании постановления Нурлатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по настоящему приговору назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку по заявленному гражданскому иску М.Е. о возмещении морального и материального вреда, необходимо предоставление доказательств суммы причинения материального вреда, суд считает возможным признать за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в четыре года;

- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев:

По ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в четыре года.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору определить Колесникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказания по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Колесникову В.В. определить в виде лишения свободы сроком в пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД: нож уничтожить как не представляющие какую-либо ценность; швабру вернуть потерпевшей Д.

Меру пресечения Колесникову В.В. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за гражданским истцом М.Е. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:С.В. Медянцева