Приговор в отношении Илалова Р.Р. по ч.5ст.33, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-213/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат22 декабря 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Илалова Р.Р.

защитника Абрамовой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Илалова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего инженером отдела организации строительства скважин НГДУ «Нурлатнефть», проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Р.Р. Илалов преследуя корыстную цель, направленную на хищение химических реагентов, принадлежащих ООО «Бурение» вступил в преступный сговор с другими лицами.

Р.Р. Илалов и другие лица действуя единым преступным умыслом, направленным на заранее обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, заранее распределив роли каждого, находясь в г. Нурлат Нурлатского района РТ, преследуя корыстную цель вступили в преступный сговор с работниками Нурлатского цеха ООО «Бурение» на хищение химических реагентов с буровых Нурлатского цеха ООО «Бурение».

При этом согласно заранее распределенных ролей Р.Р. Илалов должен был найти, заинтересовать будущих клиентов, непосредственно присутствовать при скупке и реализации похищенных химических реагентов. Согласно отведенной роли другое лицо должен был в отсутствие Р.Р. Илалова непосредственно присутствовать при скупке и реализации похищенных химических реагентов. Другое лицо в свою очередь, согласно заранее распределенных ролей должен был урегулировать вопросы возникающие при скупке и реализации похищенных химических реагентов путем использования своих связей, в том числе и в правоохранительных органах, кроме того, решение других организационных вопросов связанные с установкой цены реализуемых химических реагентов.

Р.Р. Илалов и другие лица заведомо зная, что химические реагенты, принадлежащие ООО «Бурение» добыты преступным путем, заранее обещали приобрести их при следующих обстоятельствах:

Другое лицо согласно приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ начальника НУБР <данные изъяты>, назначен на должность бурового мастера цеха бурения Нурлатского филиала ООО «Бурение», в обязанности которого согласно его должностной инструкции от 01.01. 2010 года и от ДД.ММ.ГГГГ утвержденные исполнительным директором ООО «Бурение» Г. входило: п. 3.58. «Ведение учета материальных ценностей, обеспечение их сохранности, своевременное и правильное списание материально-ответственным лицом».

Другое лицо, занимая должность бурового мастера, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ООО «Бурение», действуя с прямым преступным единым умыслом, совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в г. Нурлат Нурлатского района РТ, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу заведомо добытую преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо, будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи деревни <адрес>, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» карбоксилметилцелиллозу, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и реализовать часть вышеуказанного химического реагента за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другим лицом в конце апреля 2010 года в конце рабочего дня на буровой установке, расположенной около деревни <адрес>, загрузив на свой личный автомобиль марки «Вольво S 70» с государственным регистрационным знаком С 600 НУ 16 рус, похитил 10 мешков карбоксилметилцелиллозы каждый весом по 20 килограмм, стоимостью каждый мешок по 1296 рублей 60 копеек, а всего на сумму 12966 рублей, принадлежащие ООО «Бурение».

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем поехал в <адрес>, по дороге позвонил по сотовому телефону Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытую преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 10 мешков карбоксилметилцелиллозы за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

Кроме этого, в период времени с 1 мая по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу заведомо добытую преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период с 1 мая по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи деревни <адрес> осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» карбоксилметилцелиллозу, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и реализовать часть вышеуказанного химического реагента за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другим лицом в конце мая 2010 года в конце рабочего дня на буровой установке, расположенной около деревни <адрес>, загрузив на свой личный автомобиль марки «Вольво S 70» с государственным регистрационным знаком С 600 НУ 16 рус, похитил 10 мешков карбоксилметилцелиллозы каждый весом по 20 килограмм, стоимостью каждый мешок по 1296 рублей 60 копеек, а всего на сумму 12966 рублей, принадлежащие ООО «Бурение».

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем поехал в <адрес>, по дороге позвонил по сотовому телефону Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов с другими лицами желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытую преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 10 мешков карбоксилметилцелиллозы за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

Кроме этого, в период времени с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу заведомо добытую преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо в будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи деревни <адрес>, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» карбоксилметилцелиллозу, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и реализовать часть вышеуказанного химического реагента за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другим лицом в середине августа 2010 года в конце рабочего дня на буровой установке, расположенной около деревни <адрес>, загрузив на свой личный автомобиль марки «Вольво S 70» с государственным регистрационным знаком С 600 НУ 16 рус, похитил 10 мешков карбоксилметилцелиллозы каждый весом по 20 килограмм, стоимостью каждый мешок по 1296 рублей 60 копеек, а всего на сумму 12966 рублей, принадлежащие ООО «Бурение».

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем поехал в <адрес>, по дороге позвонил по сотовому телефону Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытую преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 10 мешков карбоксилметилцелиллозы за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

Другое лицо согласно приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ начальника НУБР <данные изъяты>, назначен на должность помощника бурового мастера цеха бурения Нурлатского филиала ООО «Бурение», в обязанности которого согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной исполнительным директором ООО «Бурение» Г. входило: п. 3.51. «Вести учет материальных ценностей, обеспечение их сохранности, своевременное и правильное списание материально-ответственным лицом».

Другое лицо, занимая должность помощника бурового мастера, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение вопреки законным интересам ООО «Бурение», действуя с прямым преступным единым умыслом, совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 1-го июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу заведомо добытую преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо, будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период 1-го июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на буровой установке, расположенной возле села <адрес>, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» карбоксилметилцелиллозу, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и реализовать часть вышеуказанного химического реагента за денежное вознаграждение.

Другое лицо, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другим лицом в период 1-го июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в конце рабочего дня на буровой установке, расположенной возле села <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, похитил 25 мешков карбоксилметилцелиллозы каждый весом по 20 килограмм, стоимостью каждый мешок по 1296 рублей 60 копеек, а всего на сумму 32 415 рублей, принадлежащие ООО «Бурение». После чего другое лицо с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем, перевез карбоксилметилцелиллозу на своем личном автомобиле марки «ВАЗ-2112» с государственным регистрационным знаком С 862 КТ 16 рус для складирования в свой гараж, расположенный на <адрес> для последующей реализации.

Затем, в середине июля 2010 года другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем при встрече Р.Р. Илаловым договорился о поставке похищенной карбоксилметилцелиллозы Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица, желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытую преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 25 мешков карбоксилметилцелиллозы за деньги. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

Другое лицо согласно приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты>, назначен на должность помощника бурового мастера цеха бурения Нурлатского филиала ООО «Бурение», в обязанности которого согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной исполнительным директором ООО «Бурение» Г. входило: п. 3.51. «Ведение учета материальных ценностей, обеспечение их сохранности, своевременное и правильное списание материально-ответственным лицом».

Другое лицо занимая должность помощника бурового мастера, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ООО «Бурение», действуя с прямым преступным единым умыслом, совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу и натрия триполифосфат, заведомо добытые преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес>, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» карбоксилметилцелиллозу и натрию триполифосфат, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и реализовать часть вышеуказанных химических реагентов за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другое лицо в период 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, в на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес>, загрузив на свой личный автомобиль марки «Хёндай» с государственным регистрационным знаком Е 180 УУ 116 рус, похитил 1 мешок карбоксилметилцелиллозы весом 20 килограммов, стоимостью 1296 рублей 60 копеек, и 2 мешка натрия триполифосфата каждый весом по 50 килограмм, стоимостью каждый мешок по 1975 рублей, на сумму 3950 рублей, а всего на общую сумму 5246 рублей, 60 копеек, принадлежащие ООО «Бурение».

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем поехал в <адрес> дороге позвонил по сотовому телефону Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица, желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу и натрия триполифосфат, заведомо добытые преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 1 мешок карбоксилметилцелиллозы и 2 мешка натрия триполифосфата за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

В период времени с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу и натрия триполифосфат, заведомо добытые преступным путем. На что последний согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ находясь на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес>, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» карбоксилметилцелиллозу и натрию триполифосфат, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и реализовать часть вышеуказанных химических реагентов за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другим лицом в период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ находясь на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес>, загрузив на свой личный автомобиль марки «Хёндай» с государственным регистрационным знаком Е 180 УУ 116 рус, похитил 2 мешка карбоксилметилцелиллозы каждый весом по 20 килограмм, стоимостью 1296 рублей 60 копеек каждый на сумму 2593 рубля 20 копеек, 4 мешка натрия триполифосфата каждый весом по 50 килограмм, стоимостью каждый мешок по 1975 рублей, на сумму 7900 рублей и 1 мешок полиакриламида-праестола весом 25 кг стоимостью 3222 рубля 25 копеек, а всего на общую сумму 13715 рублей, 45 копеек, принадлежащие ООО «Бурение».

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем поехал в <адрес>, по дороге позвонил по сотовому телефону Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу и натрию триполифосфат, заведомо добытые преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 2 мешка карбоксилметилцелиллозы, 4 мешка натрия триполифосфата и 1 мешок полиакриламида-праестола за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

Другое лицо согласно приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты>, назначен на должность помощника бурового мастера цеха бурения Нурлатского филиала ООО «Бурение-Нурлатского управления буровых работ», в обязанности которого согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной исполнительным директором ООО «Бурение» Г. входило: п. 3.51. «Ведение учета материальных ценностей, обеспечение их сохранности, своевременное и правильное списание материально-ответственным лицом».

Другое лицо занимая должность помощника бурового мастера, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ООО «Бурение», действуя с прямым преступным единым умыслом, совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

Кроме этого, в период времени с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес> РТ, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего полиакриламид-праестола, заведомо добытый преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес>, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» полиакриламид-праестол, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и реализовать часть вышеуказанных химических реагентов за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другим лицом в период 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, в на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес> РТ, загрузив на свой личный автомобиль марки «Мицубиси-Галант» с государственным регистрационным знаком В 595 ВА 116 рус, похитил 4 мешка полиакриламида-праестола весом 25 кг стоимостью 3222 рубля 25 копеек каждый, а всего на общую сумму 12889 рублей, принадлежащие ООО «Бурение»

Затем другое лицо с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем поехал в <адрес> РТ, по дороге позвонил по сотовому телефону Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают полиакриламид-праестол, заведомо добытые преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 4 мешка полиакриламида-праестола за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

Кроме этого, в период времени с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес> РТ, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего полиакриламид-праестола, заведомо добытый преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период в 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес>, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» полиакриламид-праестола, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и продать часть вышеуказанных химических реагентов за денежное вознаграждение.

Другое лицо, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другим лицом в период в 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, в на буровой установке, расположенной вблизи села <адрес> РТ, загрузив на свой личный автомобиль марки «Мицубиси-Галант» с государственным регистрационным знаком В 595 ВА 116 рус, похитил 7 мешка полиакриламида-праестола весом 25 кг стоимостью 3222 рубля 25 копеек каждый, а всего на общую сумму 22 555 рублей 75 копеек, принадлежащие ООО «Бурение».

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем поехал в <адрес> РТ, по дороге позвонил по сотовому телефону Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают полиакриламид-праестола, заведомо добытый преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 7 мешков полиакриламида-праестола за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другое лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

Другое лицо согласно приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты>, назначен на должность помощника бурового мастера цеха бурения Нурлатского филиала ООО «Бурение-Нурлатского управления буровых работ», в обязанности которого согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной исполнительным директором ООО «Бурение» Г. входило: п. 3.51. «Ведение учета материальных ценностей, обеспечение их сохранности, своевременное и правильное списание материально-ответственным лицом».

Другое лицо, занимая должность помощника бурового мастера, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ООО «Бурение», действуя с прямым преступным единым умыслом, совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, Р.Р. Илалов, и другие лица по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытую преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо будучи наделенным служебными полномочиями по распоряжению вверенным ему имуществом, фактически намерен незаконно похитить вверенное ему имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, находясь на буровой установке, расположенной в 7 километрах от деревни Нижние <адрес> РТ, осуществляя полномочия в отношении вверенного ему имущества получив с базы ООО «Бурение» карбоксилметилцелиллозу, из корыстных побуждений решил воспользоваться своим служебным положением и продать часть вышеуказанных химических реагентов за денежное вознаграждение.

Другое лицо, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ему имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем присвоения другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, на буровой установке, расположенной в 7 километрах от деревни Нижние <адрес> РТ, загрузив карбоксилметилцелиллозу на автомобиль марки «КамАЗ-43118» с государственным регистрационным знаком Р 917 АК 16 рус, похитил 40 мешков карбоксилметилцелиллозы каждый весом по 20 килограмм, стоимостью каждый мешок по 1296 рублей 60 копеек, а всего на сумму 51864 рублей, принадлежащие ООО «Бурение»

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем направил водителя М.А.Н., который не был осведомлен о преступных намерениях другого лица, в <адрес> РТ, по дороге водитель М.А.Н. позвонил по сотовому телефону, который дал ему заранее другое лицо Р.Р. Илалову. Далее Р.Р. Илалов и другие лица желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают полиакриламид-праестола, заведомо добытый преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 40 мешков карбоксилметилцелиллозы за денежное вознаграждение. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица содействовали другому лицу в совершении присвоения вверенного ему имущества.

При этом при совершении указанных действий Р.Р. Илалов и другое лицо согласно заранее распределенной роли заинтересовали других лиц в совершении хищении вверенных им химических реагентов, которые в последствии другими лицами были похищены с использованием своего служебного положения и приобретены Р.Р. Илаловым и другими лицами по ранее достигнутой договоренности для дальнейшей реализации. При этом Р.Р. Илалов и другое лицо действовали будучи убежденными в том, что в случае возникновения проблем связанных со сделкой по скупке и реализации похищенных химических реагентов, другим лицом согласно заранее распределенной роли будет оказана помощь при выявлении их преступной деятельности правоохранительными органами.

Своими преступными действиями Илалов Р.Р. и другие лица причинили материальный ущерб ООО «Бурение» на общую сумму 216 481 рублей 80 копеек. Ущерб не возмещен.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Р.Р. Илалов и другие лица по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес> РТ, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытую преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов, И.Р. и другие лица осознавали, что другое лицо фактически намерен незаконно похитить имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи поселка <адрес> из корыстных побуждений решил тайно похитить и реализовать химические реагенты за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем тайного хищения другим лицом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, на буровой установке, расположенной вблизи поселка <адрес> РТ, тайно похитил 20 мешков карбоксилметилцелиллозы весом 20 килограмм, стоимостью 1296 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 25932 рубля, принадлежащие ООО «Бурение», которые временно складировал в заброшенный дачный домик.

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем, загрузив на свой личный автомобиль марки ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком А 173 ТМ 16 рус. поехал в <адрес>, по дороге позвонил по сотовому телефону другому лицу. Далее Р.Р. Илалов и другие лица, желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытый преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 20 мешков карбоксилметилцелиллозы весом 20 килограмм за деньги. Тем самым они содействовали другому лицу в совершении тайного хищения чужого имущества.

Кроме этого, в период времени с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ, Р.Р. Илалов вступив в предварительный сговор с другими лицами, направленный на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес> РТ, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предложили другому лицу приобрести за денежное вознаграждение у последнего карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытую преступным путем. На что другое лицо согласился, вступив таким образом с Р.Р. Илаловым и другими лицами в преступный сговор. При этом Р.Р. Илалов и другие лица осознавали, что другое лицо, фактически намерен незаконно похитить имущество принадлежащее ООО «Бурение» - химические реагенты, в результате чего ООО «Бурение» будет причинен материальный ущерб.

Выполняя намеренное, другое лицо в период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на буровой установке, расположенной вблизи <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить и реализовать химические реагенты за денежное вознаграждение.

Другое лицо осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, в ходе технологического процесса, находясь на своем рабочем месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее договорившись с Р.Р. Илаловым, который действовал совместно и согласовано с другими лицами о приобретении ими химических реагентов, добытых преступным путем, а именно путем тайного хищения другим лицом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, на буровой установке, расположенной вблизи <адрес> РТ, тайно похитил 10 мешков карбоксилметилцелиллозы весом 20 килограмм, стоимостью 1296 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 12966 рублей, принадлежащие ООО «Бурение», которые временно складировал в ближайшей лесопосадке.

Затем другое лицо, с целью сбыта похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем, загрузив на свой личный автомобиль марки ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком А 173 ТМ 16 рус. поехал в <адрес>, по дороге позвонил по сотовому телефону другому лицу. Далее Р.Р. Илалов и другие лица желая довести свой преступный умысел до конца, совершая пособничество, заведомо зная и осознавая, что приобретают карбоксилметилцелиллозу, заведомо добытый преступным путем, незаконно приобрели у другого лица 10 мешков карбоксилметилцелиллозы весом 20 килограмм за деньги. Тем самым Р.Р. Илалов и другие лица, содействовали другому лицу в совершении тайного хищения чужого имущества.

При этом при совершении указанных действий Р.Р. Илалов и другие лица согласно заранее распределенной роли заинтересовали другое лицо в совершении хищении химических реагентов, а именно карбоксилметилцелиллозы, которая в последствии другим лицом была похищена и приобретена Р.Р. Илаловым и другими лицами по ранее достигнутой договоренности для дальнейшей реализации. При этом Р.Р. Илалов и другое лицо действовали будучи убежденными в том, что в случае возникновения проблем связанных со сделкой по скупке и реализации похищенных химических реагентов, другое лицо согласно заранее распределенной роли будет оказана помощь при выявлении их преступной деятельности правоохранительными органами.

Своими преступными действиями Илалов Р.Р. и другие лица причинили материальный ущерб ООО «Бурение» на общую сумму 38 898 рублей. Ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал представление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в порядке ст. ст. 317.6 УПК РФ, при этом подтвердил, что Илаловым Р.Р. надлежаще выполнены обязательстваустановленные досудебным соглашением, а именно содействовал следствию в раскрытии и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Х., М.А. Ф., Т.А., Х.М., Р., З., Т.С., которым в настоящее время предъявлено обвинение, в изобличении других соучастников указанных преступлений, в розыске имущества, добытого преступным путем, также на основании его показаний были изобличены его соучастники Г.И. и М.А., которым предъявлено обвинение. Также были установлены важные свидетели.

Подсудимый Илалов Р.Р., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Досудебное соглашение им было заключено добровольно и при участии защитника.

Препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке, предусмотренном ст. 317.6 УПК РФ не установлено.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Р.Р. Илалова по п. ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Р.Р. Илаловым преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд относит наличие у него на иждивении малолетних детей, явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илалова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкций данных статей назначить ему наказание

- по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ виде лишения свободы сроком в один год;

- по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без ограничения свободы;

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору окончательное наказание Илалову Р.Р. определить в виде лишения свободы сроком в один год два месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев в течение которого Илалов Р.Р. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Илалову Р.Р. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

Судья:С.В. Медянцева