Приговор в отношении Исаева Д.А. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-209/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат24 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Исаева Д.А.,

защитникаСанникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

несовершеннолетней потерпевшей Н. и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Н.Н.,

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Исаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ст.166 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ст.166 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ, условное наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменено и присоединено, окончательный срок наказания определен 2 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Исаев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона и денежных средств, подошел к несовершеннолетней Н., и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно обхватил ее руками за корпус тела таким образом, что его руки находились за спиной Н. и угрожая применением насилия, а именно высказывая в адрес последней слова угрозы: «У меня в руках нож, отдай сотовый телефон или деньги», открыто похитил у Н. сотовый телефон марки NOKIA модель 2700, стоимостью 3500 рублей. Далее, Исаев Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств потребовал у Н. деньги в сумме 100 рублей, высказывая угрозы применения физического насилия. Н., испугавшись применения физического насилия со стороны Исаева Д.А., не имея при себе денег, одолжила деньги в сумме 100 рублей у своей знакомой У., проживающей в <адрес> и передала их Исаеву Д.А., который открыто похитил их.

После чего Исаев Д.А. с похищенным телефоном и денежными средствами скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Исаева Д.А. причинен материальный ущерб Н.Н. в сумме 3600 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании подсудимый Исаев Д.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минибаев Р.М., несовершеннолетняя потерпевшая Н. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Н.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, квалифицирует действия Исаева Д.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевым Д.А. преступления, его личность, обстоятельства дела, несовершеннолетний возраст потерпевшей.

К обстоятельствам отягчающих наказание подсудимому Исаеву Д.А. суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Учитывая, что Исаев Д.А. совершил настоящее преступление до вынесения приговора Нурлатским районным судом РТ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору должно назначаться по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, однако наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено условно, то он должен исполняться самостоятельно.

При назначении наказания суд считает, что исправление Исаева Д.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Исаеву Д.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в десять суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

24.12.2010