Приговор в отношении Динмухаметова Л.Р. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-68/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 апреля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Динмухаметова Л.Р.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего Майорова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Динмухаметова Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> иглайкино <адрес> ТАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, РТ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Динмухаметов Л.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов по 16 часов 30 минут Динмухаметов Л.Р. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение охраны ООО «Нурлатские деликатесы», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung» С140 стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Майорову П.А.

Своими преступными действиями Динмухаметов Л.Р. причинил Майорову П.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб возмещен.

После совершения преступления Динмухаметов Л.Р. распорядился похищенным сотовым телефоном «Samsung» по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Динмухаметов Л.Р. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Майоров П.А., защитник Санников В.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» квалифицирует действия Динмухаметова Л.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Динмухаметова Л.Р. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд относит совершение преступление при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ и ст.ст.62,63 УК РФ.

Учитывая, что ущерб похищенного по настоящему приговору составляет 1500 рублей, подсудимый Динмухаметов Л.Р. вину признал, а также то, что, у Динмухаметова Л.Р. имеется не отбытое наказание по приговору Вахитовского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, то суд согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ считает условно-досрочное освобождение в отношении Динумухаметова не отменять. Настоящий приговор и приговор Вахитовского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Динмухаметова Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Динмухаметов Л.Р. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Динмухаметову Л.Р. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Вахитовского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

20.04.2011а