Приговор в отношении Миронолва А.В. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-67/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 апреля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Миронова А.В.,

защитника Габдрахманова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшем Сафиуллине М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Миронова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, по национальности чуваша, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аксубаевским районным судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Приволжским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Аксубаевским районным судом РТ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока осуждения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Миронов А.В., находясь на автобусной остановки по <адрес> РТ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения денежных средств применил в отношении Сафиуллина М.М. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, тем самым повалив последнего на землю. Далее Миронов А.В., продолжая свой преступный умысел, из нагрудного кармана куртки Сафиуллина М.М. открыто похитил деньги в сумме 8000 рублей. Однако Миронов А.В. свой преступный умысел не смог довести до конца, так как не успел рапорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Сафиуллин М.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Миронова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мироновым А.В. преступления, его личность, характеризующуюся отрицательно. К отягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Миронову А.В. оставить прежнюю.

Начало срока наказания Миронову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Медянцева

20.04.2011а