Приговор в отношении Сидоровой С.К. по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 апреля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимой Сидоровой С.К.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Гильмановой Ф.Г.,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Сидоровой С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, работающей директором ООО «Центр технических экспертиз и оценки», проживающей по <адрес> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорова С.К., обвиняется в мошенничестве, совершенного лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Сидорова С.К., назначенная приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером ООО «Центр технических экспертиз и оценки», имея доступ к печати, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила в Государственное бюджетное учреждение «Филиал № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» – орган, уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих пособий и субсидий, заведомо ложные сведения о совокупном доходе своей семьи.

Работники Филиала № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ, будучи введенными в заблуждение Сидоровой С.К. о достоверности предоставленных ею документов и отраженных в них ложных сведениях о совокупном доходе своей семьи, назначили и выплатили ей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 65383 рубля 18 копеек и ежемесячные пособия на ребенка в сумме 5645 рублей, а всего на общую сумму 70395 рублей 18 копеек.

Так, Сидорова С.К., действуя во исполнение своего преступного умысла, используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Центр технических экспертиз и оценки» изготовила справки о своих доходах в ООО «Центр технических экспертиз и оценки», при этом заверив их своей подписью, как главного бухгалтера ООО «Центр технических экспертиз и оценки», а также подписями директоров общества, выполненных ею от имени указанных лиц и печатью ООО «Центр технических экспертиз и оценки», осознавая тем самым, что указанные справки о ее доходах являются фиктивными, а содержащиеся в них сведения о доходах являются ложными и не соответствуют действительности.

Также, Сидорова С.К., реализуя свои преступные намерения по незаконному получению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и ежемесячных пособий на ребенка, имея в своем распоряжении печать «Общественного фонда развития физкультуры, туризма и спорта <адрес> и <адрес> Татарстан» изготовила справки о доходах супруга Сидорова А.М. в указанном фонде, при этом заверив их подписями директора фонда, выполненных ею от имени указанного лица и печатью «Общественного фонда развития физкультуры, туризма и спорта <адрес> и <адрес> Татарстан», заведомо зная, что Сидоров А.М. в «Общественном фонде развития физкультуры, туризма и спорта <адрес> и <адрес> Татарстан» не работал, дохода от его деятельности не получал, а также тот факт, что данный фонд ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ и перестал осуществлять деятельность с указанной даты, осознавая тем самым, что указанные справки о доходах Сидорова А.М. являются фиктивными, а содержащиеся в них сведения о доходах являются ложными и не соответствуют действительности.

Далее, Сидорова С.К. в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства, действуя с прямым преступным умыслом, путем обмана сотрудников Государственного бюджетного учреждения «Филиал № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила в указанное учреждение заявления на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг от имени супруга Сидорова А.М. и заверенных подписью Сидорова А.М., выполненных ею от его имени, вместе с которыми предоставила фиктивные и содержащие заведомо ложные сведения о доходах Сидорова А.М. в «Общественном фонде развития физкультуры, туризма и спорта <адрес> и <адрес> Татарстан», а также справки о своем доходе в ООО «Центр технических экспертиз и оценки», в результате чего Сидорова С.К. умышленного ввела в заблуждение сотрудников Государственного бюджетного учреждения «Филиал № 33 Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» о ее фактическом доходе и фактическом доходе супруга Сидорова А.М.

На основании предоставленных Сидоровой С.К. заявлений от имени Сидорова А.М. и предоставленных фиктивных справках о ее доходе и доходе Сидорова А.М. Государственное бюджетное учреждение «Филиал № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» назначили и выплатили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму 12565 рублей 45 копеек, которые Сидорова С.К. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме этого, Сидорова С.К., в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства, действуя с прямым преступным умыслом, путем обмана сотрудников Государственного бюджетного учреждения «Филиал № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила в указанное учреждение заявления на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и ежемесячных пособий на ребенка от своего имени, вместе с которыми она также предоставила фиктивные и содержащие заведомо ложные сведения о доходах Сидорова А.М. в «Общественном фонде развития физкультуры, туризма и спорта <адрес> и <адрес> Татарстан» и справки о своем доходе в ООО «Центр технических экспертиз и оценки», в результате чего Сидорова С.К. умышленного ввела в заблуждение сотрудников Государственного бюджетного учреждения «Филиал № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» о ее фактическом доходе и фактическом доходе супруга Сидорова А.М.

На основании предоставленных Сидоровой С.К. заявлений и предоставленных фиктивных справках о ее доходе и доходе Сидорова А.М. Государственное бюджетное учреждение «Филиал № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» назначили и выплатили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 52817 рублей 73 копейки, а также назначили и выплатили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячные пособия на ребенка в сумме 5645 рублей, которые Сидорова С.К. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сидорова С.К. причинила Государственному бюджетному учреждению «Филиал № Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» ущерб на общую сумму 70395 рублей 18 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимая Сидорова С.К., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Санников В.К. и представитель потерпевшего Гильманова Ф.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Сидоровой С.К. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровой С.К. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорову Светлану Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Сидоровой С.К. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

20.04.2011а