Приговор в отношении Маркина В.П. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 4 мая 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.

подсудимого Маркина В.П.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Маркина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин В.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Маркин В.П. из корыстных побуждений, сняв оконную раму, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий А.А.А., откуда тайно похитил один мешок песка, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> мешков пшеницы весом по <данные изъяты> кг каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней.

Своими преступными действиями Маркин В.П. причинил А.А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

После совершения преступления Маркин В.П. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Маркин В.П. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая А.А.А. в силу своего преклонного возраста в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель, защитник Санников В.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Маркина В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маркиным В.П. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, считает возможным достижение его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> год без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> года, в течение которого Маркин В.П. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Маркину В.П. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

04.05.2011