Приговор в отношении Гатауллиной В.Ф. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 4 мая 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимой Гатауллиной Веры Фаридовны,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Т.В.А.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Гатауллиной В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатауллина В.Ф. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновениями в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 до 14.20 часов Гатауллина В.Ф., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв металлическую накладку входной двери, незаконно проникла в квартиру Т.В.А., расположенную по <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.В.А.

После совершения преступления Гатауллина В.Ф. скрылась с похищенным с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гатауллина В.Ф. причинила Т.В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Гатауллина В.Ф., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Макаров С.Д., защитник Санников В.К. и потерпевший Т.В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Гатауллиной В.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гатауллиной В.Ф. преступления, ее личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначает ей наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатауллину В.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкций этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> год без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> год, в течение которого Гатауллина В.Ф. должна своим поведением доказать свое исправление, обязать ее не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в сроки, установленные спецорганом.

Меру пресечения Гатауллиной В.Ф. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

04.05.2011а