Приговор в отношении Махмутова А.Н.



Дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 17 мая 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимого Махмутова А.Н.,

защитников Санникова В.К.,

представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Молчановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Махмутова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> и <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года у Махмутова А.Н. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства.

В неустановленный период времени, в неустановленном месте Махмутов А.Н. с целью сбыта незаконно приобрёл у неустановленного лица за неустановленную сумму денег наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», в неустановленном количестве.

Далее, в целях доведения своего преступного умысла до конца, направленного на сбыт наркотического средства, Махмутов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов возле подъезда дома № <адрес>, действуя умышленно, с целью обогащения, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», гражданке ФИО1., которая по полученной оперуполномоченными отделения уголовного розыска Нурлатского ОВД МВД по РТ ФИО2. и ФИО3. оперативной информации, проводила проверочную закупку наркотического средства и была в роли покупателя наркотического средства. Согласно заключению эксперта №№, закупленное ФИО1. у Махмутова А.Н. вещество является наркотическим средством – «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», масса которого составлила <данные изъяты> грамма. Однако данное преступление Махмутовым А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года у Махмутова А.Н. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года более точная дата и время не установлены, Махмутов А.Н. в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт, с целью личного обогащения, незаконно приобрёл, приискал у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общим весом не менее <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> Махмутов А.Н. предложил ФИО1. приобрести наркотическое средство – «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», тем самым Махмутов А.Н. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления. После чего Махмутов А.11., имея цель незаконного сбыта с целью наживы, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до изъятия сотрудниками милиции. Таким образом, своими действиями Махмутов А.Н. приготовился к совершению тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Махмутов А.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Махмутова А.Н. суд квалифицирует по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 прим. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228 прим. 1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Махмутовым А.Н. преступлений. К отягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, нахождение на его <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, постоянное место жительства и работы, нахождение <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и неоконченные преступления, суд также назначает наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмутова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ, и в соответствии санкции данных статей назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Махмутову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махмутову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

30 мая 2011 года