Приговор в отношении Абзяппарова И.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-78/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 мая 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Абзяппарова И.Н.,

защитника Самигуллиной Л.В.,

представившей удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Абзяппарова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 1.00 часа ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Абзяппаров И.Н., находясь в квартире <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО1., тайно похитил из кошелька ФИО1., лежащего на тумбочке возле телевизора, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб ФИО1. в сумме <данные изъяты> рублей возмещен.

В судебном заседании подсудимый Абзяппаров И.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также выслушав мнение государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения и просившего переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абзяппаровым И.Н. преступления. К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абзяппарова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абзяппарову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Абзяппарову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

31.05.2011 года