Приговор в отношении Серегиной Г.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-75/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 мая 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимой Серегиной Г.И.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Серегиной Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 18.00 часов Серегина Г.И., находясь у себя дома по <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо осознавая, что ее преступные действия известны ФИО2., в присутствии последней открыто похитила из нагрудного кармана рубашки у спящего ФИО1. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая Серегина Г.И. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Серегиной Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние, положительную характеристику, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимой с повинной, суд также назначает наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серегину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегиной Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Серегиной Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина