Приговор в отношении Гильфановой Г.Т. по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 31 мая 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимой Гильфановой Г.Т.,

защитника Самигуллиной Д.В., представившего удостоверение № 1493 и ордер № 0000202,

представителя потерпевшего Гильмановой Ф.Г.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Гильфановой Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с высшим образованием, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу <адрес> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильфанова Г.Т., обвиняется в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Гильфанова Г.Т., являясь на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером исполнительного комитета Степноозерского сельского поселения <адрес> РТ, имея доступ к печати, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, изготовила справки о своих доходах, получаемые в исполнительном комитете Степноозерского сельского поселения <адрес> РТ за период с февраля 2006года по август 2008года, в которых указывала заведомо заниженный ложный доход. На основании представленных заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и фиктивных справок о ее доходах сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» – орган, уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих пособий и субсидий, будучи заведомо введенными в заблуждение начислили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг Гарифуллиной А.Х., которая получила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии в сумме 6548,98 рублей, которыми Гильфанова Г.Т. распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Гильфанова Г.Т. причинила Государственному бюджетному учреждению «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» ущерб на общую сумму 6548 рублей 98 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимая Гильфанова Г.Т., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Самигуллова Д.В. и представитель потерпевшего Гильманова Ф.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Гильфановой Г.Т. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гильфановой Г.Т. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и состояние здоровья подсудимой, при этом считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильфанову Г.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Сидоровой С.К. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева