Приговор в отношении Газизова И.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-87/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 7 июня 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Газизова И.И.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке в отношении

Газизова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 1.00 часа Газизов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО2., на оскорбительные высказывания последней в его адрес, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2. не менее девяти ударов кулаками в голову и не менее шести ударов кулаками в область туловища. В результате полученных телесных повреждений ФИО2. скончалась ДД.ММ.ГГГГ года около 11.15 часов в подъезде <адрес>.

Подсудимый Газизов И.Н. в судебном заседании вину признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 22.00 часов он с ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО2. и ФИО6. распивали спиртное в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО4. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6. возникла ссора, после чего он выгнал её из квартиры, а сам продолжил распитие спиртного с остальными. Примерно около 1.00 часа он с ФИО2. пошли спать в спальную комнату, где ФИО2. стала ругать его за то, что он выгнал её сестру из квартиры и начала выражаться в его адрес нецензурной братью и оскорбительными словами. Он, не выдержав оскорблений, столкнул ФИО2. с кровати, но ФИО2. продолжила выражаться нецензурной бранью и оскорблять его. Для того, чтобы успокоить ФИО2., он встал с кровати и нанёс ей один удар правой рукой по лицу, попав лодыжкой в область левой щеки. От его удара ФИО2. упала на пол, но продолжила выражаться нецензурной бранью и оскорблять его. Он, наклонившись над ФИО2., стал наносить ей правой рукой множество ударов по различным частям, в том числе в голову и грудь. Бил беспорядочно, попадая, в том числе и в голову. Удары ФИО2. перестал наносить после того, как последняя перестала выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорбительными словами. После нанесённых им ударов ФИО2. осталась лежать на полу, а он лег на кровать. ФИО2. он нанёс около 15-20 ударов, в том числе около 5-6 ударов в голову и 5-6 ударов в область груди и живота. ФИО2. при этом ему ударов не наносила. После того как он лёг спать, в полудрёме слышал, как ФИО2. встала и сходила в туалет. Утром он проснулся примерно в 8 часов и увидел, что ФИО2. лежит на полу в спальной комнате и спит, при этом ниже пояса у ФИО2. одежды не было. Встав, он прошёл на кухню, где находились ФИО5. и ФИО6. Там он опохмелился. ФИО5. стала говорить ФИО6., чтобы та одела свою сестру и уходила из её квартиры. ФИО6. одела ФИО2., затем он перетащил ФИО2. к выходу из квартиры, а ФИО5. и ФИО6. помогали ему вывести ФИО2. в подъезд. Затем он зашёл в квартиру ФИО5., а ФИО6. осталась в подъезде с ФИО2. В квартире ФИО5 он пробыл примерно 10-15 минут и пошёл к ФИО7 (л.д.168-172,188-191).

Данные показания Газизов И.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д.173-184).

Кроме признания подсудимым своей вины его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2. обнаружены телесные повреждения в виде:

- тупой травмы головы - кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой головного мозга, височной, теменной и затылочной областях справа и под мягкой мозговой оболочки теменной области с обеих сторон больших полушарии, боковых желудочках (около 1,0 мл темно-красное кровь), и мозжечка; кровоизлияния в мягких тканях в теменной области справа и слева, затылочной области; ссадин: затылочной области, лобной области справа, бровной дуги справа, слева, щечной области справа, нижнего века глаза справа, слева, наружного угла левого глаза; кровоподтеков: верхних и нижних веках обеих глаз, верхней и нижней губы, ушной раковины слева, левой половины лица - осложнившиеся отеком и сдавлением головного мозга и отеком легких - причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, стоит в прямой причинной связи со смертью. Данное телесное повреждения является прижизненными, давностью образования в пределах (от 4-х - до 12 часов) до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений и характером реактивных изменений, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (Акт № 403-р от 06.04.2011). Образовались от многократного (как минимум 9-ти кратного) ударного воздействия тупого предмета (предметов) с расположением точек приложения силы травмирующего предмета в следующих областях: в теменной области справа и слева, затылочной области, лобной области справа, щечной области справа, верхних и нижних веках обеих глаз, верхней и нижней губы, ушной раковины слева – что подтверждается размерами и локализацией выявленных повреждений. В механизме образования повреждений могло иметь место удар и трение (скольжение) - что подтверждается количеством и морфологическими особенностями повреждений мягких тканей тела и головы, структур головного мозга и его оболочек;

- переломов 7, 8, 9, 10 ребер по среднеключичной линии справа, 3, 4, 5, 6, 8 ребер слева по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры при обычном течении у живых лиц, причинили бы вреда здоровью средней степени тяжести, могли быть получены при действии тупого твердого предмета или же при ударах об таковой; данные телесные повреждения являются прижизненными, давностью образования в пределах (от 4-х до 12 часов) до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений и характером реактивных изменений, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (Акт № 403-р от 06.04.2011);

- кровоподтека левого плечевого пояса, кровоподтека в правой подключичной области, при обычном течении у живых лиц, каждое в отдельности, не причинили бы вреда здоровью, могли быть получены при действии тупого твердого предмета или же при ударах об таковой; данные телесные повреждения являются прижизненными, давностью образования в пределах не более 1 - суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений.

Идентифицировать травмирующий предмет не предоставляется возможным, так как на повреждениях не отобразилась индивидуальная особенности травмирующего предмета.

Вышеуказанные телесные повреждения получены при действии тупого твердого предмета (предметов) или же при ударах об таковой и их образования в срок изложенных в постановлении.

Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, описанных при вскрытии трупа в секционной НМСМО ДД.ММ.ГГГГ года, смерть могла наступить не более 1 суток до начала настоящего вскрытия.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО2. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 %о, что соответствует по официальной таблице для живых лиц легкому опьянению. Другие алифатические спирты не обнаружены.

Смерть ФИО2. наступила от тупой травма головы - кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга в височной, теменной и затылочной областях справа и под мягкой мозговой оболочки теменной области с обеих сторон больших полушарии, боковых желудочках (около 1,0 мл темно-красное кровь), и мозжечка. Кровоизлияния в мягких тканях в теменной области справа и слева, затылочной области. Ссадины: затылочной области, лобной области справа, бровной дуги справа и слева, щечной области справа, нижнего века глаза справа и слева, наружного угла левого глаза. Кровоподтеки: верхних и нижних веках обеих глаз, верхней и нижней губы, ушной раковины слева, левой половины лица- осложнившегося отеком и сдавлением головного мозга и отеком легких, что подтверждается морфологическими признаками и судебно-гистологическим исследованием (л.д. № 83-87).

Так, потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, что погибшая ФИО2. приходилась ему женой. При жизни ФИО2. употребляла спиртные напитки, по несколько дней не приходила домой. О смерти ФИО2. он узнал от знакомых, а затем от сына ФИО4. Об обстоятельствах смерти жены он узнал от её сестры ФИО6., которая рассказала, что с ФИО2. были в гостях у ФИО5., где употребили спиртное и мужчина по имени И.И., который также был в гостях у ФИО5., выгнал её в подъезд, а ФИО2. осталась в квартире ФИО5. Когда ФИО6. находилась в подъезде, то слышала, как избивали ФИО2. и как та кричала. Утром ФИО2. вынесли в подъезд дома, где она скончалась.

Свидетель ФИО4. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.20 часов у себя дома он употреблял спиртное с ФИО3., Газизовым И.Г., матерью ФИО5., ФИО2. и ФИО6. В ходе распития спиртного ФИО6. стала ругаться с Газизовым И.Н. и последний выгнал её из квартиры. После этого они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного он и ФИО5. пошли спать в зал, а Газизов И.Н. и ФИО2. остались на кухне, а затем пошли спать в спальную комнату. Примерно через 15-20 минут в спальне между Газизовым И.Н. и ФИО2. возникла ссора. Последняя кричала на Газизова И.Н. различными оскорбительными словами и нецензурной бранью. Он слышал, как Газизов И.Н. наносил удары ФИО2.. ФИО5. попросила его пойти и успокоить Газизова И.Н. и ФИО2., но он сказал матери, что не будет вмешиваться. Затем скандал утих, и он уснул. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 9.00 часов он проснулся, но в квартире ФИО2. и Газизова И.Н. уже не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов к ней в гости пришла ФИО2. со своей сестрой ФИО6., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они принесли с собой спиртное, которое они втроём распили. Затем ФИО2. и её сестра ФИО6. к кому-то ушли и через некоторое время вернулись, после чего они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время к ней в квартиру пришли ФИО3. и Газизов И.Н. Они присоединились к ним и стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО3. ушёл. В ходе распития спиртных напитков ФИО6. начала ругаться с Газизовым И.Н. и последний выгнал её из квартиры. Примерно к полуночи она и ее сын ФИО4. пошли спать в зал, а ФИО2. и Газизов И.Н. остались распивать спиртное, а через некоторое время пошли спать в спальную комнату, где стали между собой ругаться. Она попросила ФИО4. успокоить Газизова И.Н., но тот сказал, чтобы она не вмешивалась. Тогда она сама пошла в спальную комнату, чтобы успокоить Газизова И.Н. и ФИО2. В это время Газизов И.Н. при ней нанёс ФИО2. удар правой рукой в область левой щеки, от которого ФИО2. упала на пол. Она стала ругать Газизова И.Н. и прогонять его домой, но последний не реагировал на её замечания, тогда она пошла спать. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 7.30 часов она проснулась и увидела, что ФИО2. лежит голая на полу, а Газизов И.Н. спит на кровати в спальной. Она попросила ФИО2. покинуть квартиру, но ФИО2. в ответ только пробурчала. В это время в дверь её квартиры постучались и она, открыв дверь, увидела ФИО6., которую впустила в квартиру и попросила одеть ФИО2. Когда ФИО6. одевала ФИО2., проснулся Газизов И.Н. Они опохмелились и примерно в 9.30 часов вынесли ФИО2. из квартиры в подъезд.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно с 17.00 до 23.00 часов она с ФИО2. употребляла спиртное у ФИО5. Примерно в 23.00 часа к ФИО5. пришли двое мужчин, одного из них звали И.И.. Мужчины присоединились к ним, и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и И.И. возникла ссора, и последний выгнал её в подъезд, а ФИО2. осталась в квартире ФИО5. Примерно через 30-40 минут из квартиры ФИО5. стали слышаться крики её сестры. Сестра кричала: «ФИО6 спаси, помоги!». Она стала стучаться в квартиру ФИО5., но дверь никто не открывал. Сестра кричала около 2-3 минут, после чего перестала кричать. В подъезде она пробыла до утра. ДД.ММ.ГГГГ года около 7.20 часов она постучалась в квартиру ФИО5., дверь открыла ФИО5. и впустила её в квартиру. Зайдя в квартиру, она посмотрела в сторону спальни и увидела сестру, лежащую на полу, до пояса на ней одежды не было, а под глазом у нее была гематома, а в области рта - кровь. Одев сестру, И.И. вынес ФИО2. в подъезд. Она вышла за ним и осталась в подъезде с сестрой, а И.И. зашёл обратно в квартиру, а примерно через 20 минут ушёл от ФИО5.. Когда она находилась в подъезде с сестрой, то усадила её на лестницу перед входом в подъезд, ФИО2. еще была жива. Она попросила какую-то женщину, спускавшуюся по лестнице, вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Примерно через 5 минут приехали работники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть. Следом за работниками СМП приехали работники милиции (л.д.147-149).

Свидетель ФИО7., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года с 17.00 часов он распивал спиртное с Газизовым И.Н. Когда они пошли в магазин за спиртным, то увидели знакомых ФИО3. и ФИО128. ФИО3. попросил у Газизова И.Н. зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг», на что Газизов И.Н. ответил, что его зарядное устройство находится у ФИО4. и сказал ФИО3., чтобы он сходил к ФИО4. и забрал зарядное устройство. После этого он и Газизов И.Н. зашли домой. Он лёг спать, а Газизов И.Н. остался на кухне. Он уснул и проснулся только на следующий день. Утром около 10 часов к нему пришел Газизов И.Н., у которого был похмельный синдром, при этом телесных повреждений на нем не было. Газизов И.Н. рассказал ему, что последний вместе с ФИО3. пошёл в гости к ФИО5, где распивал спиртные напитки и в ходе распития поругался с находившейся там женщиной и нанес ей телесные повреждения (л.д.139-141).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ года) телесные повреждения на теле Газизова И.Н. отсутствуют.

В соответствии с заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые с поверхности бутылок следы пальцев рук размером 22х15, откопированные на темную дактилоскопическую пленку, размером 43х33 мм, оставлены большим пальцем левой руки Газизова И.Н. (л.д.108-114).

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4), телефонным сообщением (л.д.20), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен подъезд <адрес> и квартира № указанного дома, в входе которого обнаружен труп ФИО2. (л.д. 5-16), протоколом явки с повинной Газизова И.Н., где он полностью признался в нанесении телесных повреждений ФИО2. (л.д. 21-23), постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых с места происшествия (л.д. 68-71,72).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Газизов И.Н. во время совершения инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.76-77).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Газизова И.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые, явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие судимости, нахождение на иждивении <данные изъяты>, прохождение службы на территории <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает исправление Газизова И.Н. невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом и требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газизова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Газизову И.И. оставить без изменения. Начало срока наказания Газизову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нурлатской городской прокуратуры: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина