Приговор в отношении Ибрагимовой А.Я. по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 8 июня 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимой Ибрагимовой А.Я.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № 29 и ордер № 001819,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Ибрагимовой А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средне-техническим образованием, вдовы, работающей главным бухгалтером исполнительного комитета Чулпановского сельского поселения Нурлатского муниципального района <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимова А.Я., обвиняется в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Ибрагимова А.Я., являясь на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером исполнительного комитета Чулпановского сельского поселения <адрес> РТ, имея доступ к печати, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, изготовила справки о своих доходах, получаемые в исполнительном комитете Чулпановского сельского поселения <адрес> РТ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых указывала заведомо заниженный ложный доход. На основании представленных заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и фиктивных справок о ее доходах сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» – орган, уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих пособий и субсидий, будучи заведомо введенными в заблуждение начислили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг Ибрагимовой А.Я., которая получила в период с 23 февраля 2007 года по 14 апреля 2011 года субсидии в сумме 1454 рубля 06 копеек, которыми Ибрагимова А.Я. распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Ибрагимова А.Я. причинила Государственному бюджетному учреждению «Филиал № 33 Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» ущерб на общую сумму 1454 рубля 06 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимая Ибрагимова А.Я., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минибаев Р.М., защитник Абрамова Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Гильманова Ф.Г. на судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Ибрагимовой А.Я. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ибрагимовой А.Я. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, при этом считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимову А.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ибрагимовой А.Я. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

20.06.2011а