Приговор в отношении Гараева И.М. по ч.1 ст. 285 и ч.2 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 15 июня 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Гараева И.М.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № 29 и ордер № 001828,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшего Насыбуллина Р.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Гараева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев И.М. обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы, а также в служебном подлоге, то есть внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

Гараев И.М., принятый приказом от ДД.ММ.ГГГГ руководителя МРИ ФНС РФ по РТ на государственную должность федеральной государственной службы – государственным налоговым инспектором отдела контроля применения контрольно-кассовых машин, производства и оборота алкогольной и табачной продукции, приказом .1-1-04/94 от ДД.ММ.ГГГГ руководителя МРИ ФНС РФ по РТ назначенный старшим государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок МРИ ФНС РФ по РТ, являясь должностным лицом и государственным служащим, постоянно осуществляющим функции представителя власти, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы и требованиям Федерального закона ФЗ «О государственной службе Российской Федерации», Закона РФ «О налоговых органах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , должностного регламента старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля МРИ ФНС РФ по РТ, утвержденного начальником МРИ ФНС РФ по РТ, регламентирующего его должностные обязанности, согласно которым на него возлагались такие обязанности, как строго выполнять обязанности государственного служащего, определенные Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; соблюдать законодательство о налогах и сборах; соблюдать налоговую тайну; участвовать в проверках по применению ККТ, оприходованию выручки полученной с применением ККТ; вести в установленном порядке делопроизводство и передачу документов в архив; проводить осмотры по вопросам соблюдения законодательства о государственной регистрации и Налогового кодекса РФ налогоплательщиками с составлением протоколов осмотра и об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 17.00 часов, точное время не установлено, исполняя решение от ДД.ММ.ГГГГ о проведении осмотра используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения независимо от их местонахождения производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий и находящихся там вещей и документов, по установлению осуществления деятельности без государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории <адрес> и <адрес>, подписанного заместителем начальника МРИ ФНС РФ по РТ Ибрагимовым Р.М., на служебной машине ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак К872 ММ, с водителем Егоровым Е.В. и специалистом 1 разряда МРИ ФНС РФ по РТ Кашаповой Г.Х. подъехал к гаражу , расположенному по <адрес> РТ, с целью осмотра указанного гаража и составления соответствующего протокола. Получив отказ собственников Насыбуллина Р.З. и Насыбуллиной А.А. на осмотр принадлежащего им гаража, Гараев И.М., находясь в салоне вышеуказанной служебной автомашины, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, выразившиеся в стремлении создать мнимую визуальность хорошего качества своей работы, а также с целью получения в дальнейшем по итогам работы дополнительных денежных поощрений – премий, подрывая авторитет государственной власти в лице Налоговых органов РФ, существенно нарушая конституционные права и законные интересы Насыбуллина Р.З., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо незаконное привлечение последнего к административной ответственности, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, а именно составил протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра гаража, принадлежащего Насыбуллину Р.З., без его фактического осмотра и без присутствия понятых.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.00 часов до 18.00 часов, точное время не установлено, Гараев И.М., находясь в своем служебном кабинете здания МРИ ФНС РФ по РТ по <адрес> РТ, при исполнении своих должностных обязанностей, получил от Галеева Р.Р. и Бакирова Ф.М. письменные объяснения по поводу сдачи ими в декабре 2010 года и в августе 2010 года автомобильных аккумуляторов Насыбуллину Р.З., при этом незаконно вписал их в протокол от ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых, без их ведома и без их фактического участия в осмотре гаража, проставив в соответствующих графах протокола путем имитации их подписи.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.00 часов до 14.00 часов, точное время не установлено, Гараев И.М., находясь на рабочем месте в служебном кабинете, с целью доведения своего преступного умысла до конца, на основании вышеуказанного протокола и письменных объяснений Галеева Р.Р. и Бакирова Ф.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, незаконно составил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении Насыбуллиным Р.З. п. 2 ч.1 ст. 23 НК РФ, указав о наличии в действиях последнего признаков административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.14.1 КоАП РФ, который, вместе с незаконным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, содержащим заведомо ложные сведения и письменными объяснениями Галеева Р.Р. и Бакирова Ф.М., направил для рассмотрения мировому судье <адрес> РТ для привлечения Насыбуллина Р.З. к административной ответственности.

Подсудимый Гараев И.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минибаев Р.М., потерпевший Насыбуллин Р.З., защитник Абрамова Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Гараева И.М. по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гараевым И.М. преступления, его личность, характеризующуюся положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает нахождение Гараева И.М. на скамье подсудимых впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гараева И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкций этих статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год;

по ч.2 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без лишения права занимать определенные должности.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гараеву И.М. определить в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гараеву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом исполняющим наказание.

Меру пресечения Гараеву И.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Медянцева