Приговор в отношении Муйдинова Б.М. по ч.2 ст.ст. 162, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 21 июня 2011 года Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Муйдинова Бахтиёржона Махмуджоновича,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшего Узакова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Муйдинова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с <адрес> Узбекской ССР, зарегистрированного в с/с <адрес>, гражданина Узбекской Республики, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Шатурским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муйдинов Б.М. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, а также похищения у гражданина паспорта и иного важного личного документа, а также неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Муйдинов Б.М. в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный сговор с другим лицом с целью хищения имущества Узакова А.Ю. на автомобиле ВАЗ 2103 с государственным регистрационным номером Н236АВ 16 рус подъехали к дому последнего, проживающего по адресу: РТ, <адрес> В, где незаконно требовали у него деньги, применяя насилие и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, нанесли ему не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем, угрожая убийством и используя подручные средства – проволоку и кабель, связали Узакова А.Ю., лишив его возможности к сопротивлению, Муйдинов Б.М. удерживал Узакова А.Ю., а другое лицо нанес потерпевшему ножом 15 порезов по правой ягодичной области. Затем Муйдинов Б.М. и другое лицо похитили из кармана спортивной куртки Узакова А.Ю. деньги в сумме 4000 рублей и деньги в сумме 2800 рублей, находящиеся под диваном, а также сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2298 рублей. Завладев деньгами и сотовым телефоном, принадлежащие потерпевшему Узакову А.Ю. Муйдинов Б.М. и другое лицо скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Муйдинов Б.М. и другое лицо причинили Узакову А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 9098 рублей и телесные повреждения в виде ссадин лица, правой ягодичной области, правой голени, кровоподтеков лица, шеи, левой верхней конечности, правой верхней конечности, передней поверхности грудной клетки, затылочной области, левой нижней конечности, правой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью. Ущерб не возмещен.

Кроме этого, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Муйдинов Б.М. и другое лицо в ходе разбойного нападения на Узакова А.Ю., действуя умышленно, согласованно друг с другом, похитили паспорт гражданина Узбекской Республики Узакова А.Ю. и водительское удостоверение на имя Узакова Абдулмухтара Юлдашбаевича.

Похищенным паспортом и водительским удостоверением на имя Узакова А.Ю. Муйдинов Б.М. и другое лицо распорядились по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 23.00 часов 25 августа 2007 года по 03.00 часа 26 августа 2007 года после совершения разбойного нападения на Узакова А.Ю. и хищения у него паспорта и другого важного личного документа, Муйдинов Б.М. и другое лицо, находясь возле дома Узакова А.Ю., расположенного по адресу: РТ. <адрес> В, действуя умышленно, по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем модели ВАЗ 2108 с государственным регистрационным номером О976АР 16 рус без цели хищения, стоимостью 45000 рублей, принадлежащего Узакову А.Ю. и скрылись с места совершения преступления. Ущерб возмещен.

Подсудимый Муйдинов Б.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Санников В.К., а также потерпевший Узаков А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Муйдинова Б.М. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муйдиновым Б.М. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной. Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением п.7 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Муйдинов Б.М. совершил настоящее преступление до вынесения приговора Шатурским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору должно назначаться по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муйдинова Б.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч. 2 ст.325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.71 УК РФ определить Муйдинову Б.М. наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Шатурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Муйдинову Б.М. определить в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республик Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева

04.07.2011а