Приговор в отношении Ильина А.П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 195 УК РФ



Дело №1-85/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 июня 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Ильина А.П.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшем Малинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне специальным образованием, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Рыбно-Слободским районным судом РТ по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 п. «б» ч.2 ст. 166, 69, 97ч.1 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «АБВГ» ст. 166 ч.1 УК РФ, 97ч.1 п. «г» исключен, к лишению свободы сроком в 5 лет; постановлением районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок 5 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.П. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Ильин А.П., находясь в приходском доме Ильинского храма, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, распивал спиртные напитки с Каримовым Р.Р. Между Ильиным А.П. и находившимся в этом же помещении Малининым А.А. возникла ссора, в ходе которой Ильин А.П., используя нож, которым резал лук, нанес один удар в жизненно-важный орган – шею Малинина А.А., но последний правой рукой успел отбить удар. Далее Ильин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Малинина А.А., нанес последнему еще один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – в область живота Малинина А.А.

Однако Ильин А.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство Малинина А.А. до конца поскольку Малинин А.А. сумел выйти из дома и пошел в больницу. Где по дороге его подобрали работники «скорой помощи» и ему была оказана медицинская помощь.

В результате преступных действий Ильина А.П. Малинину А.А. причинены телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости со сквозным ранением печени, внутреннего кровотечения, геморрагического шока 2-3 степени, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения; резаной раны шеи справа, не причинившей вред здоровью; резаной раны правой кисти, не причинившей вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.П. вину признал, от дачи показаний отказался и подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он с Каримовым Р.Р. распивал спиртное в приходском доме Ильинского храма, расположенном по адресу: РТ, <адрес>. Там же находился Малинин А.А., с которым они начали скандалить из-за того, что они не предложили ему выпить водки. В ходе скандала он не выдержав оскорблений Малинина А.А. нанес последнему имеющимся у него в руках ножом по шее, а затем один удар в брюшную полость. После этого они с Каримовым Р.Р. вышли на улицу покурить, а когда зашли в дом, то Малинина А.А. там уже не было. При этом пояснил, что убивать Малинина А.А. не желал.

Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Малинин А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в приходский дом Ильинского храма, расположенного по адресу: РТ, <адрес> пришли Ильин А.П. и Каримов Р.Р., которые были в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них также было спиртное, они предложили ему выпить, но он отказался. Затем Ильин А.П. сходил на кухню и, вернувшись с ножом со словами «ты меня достал» нанес ему один удар ножом в область шеи, но он отбил удар правой рукой, при этом Ильин А.П. поранил ему шею и руку, а затем Ильин А.П. нанес еще один удар в область живота. В это время проснулся Каримов Р.Р. и чтобы отвлечь Ильина А.П., позвал последнего в гараж покурить. Воспользовавшись отсутствием Ильина А.П. и Каримова Р.Р., он вышел из приходского дома и направился в Нурлатскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

Свидетель Камалов И.Ф. в судебном заседании пояснил, что примерно в полночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ в реанимационное отделение Нурлатской ЦРБ поступил Малинин А.А. с тремя ножевыми ранениями, а именно имелась рана на шее, на правом межпальцевом промежутке правой руки и проникающее ранение в верхний отдел брюшной полости в проекции эпигастрия. Он его оперировал, при этом пояснил, что если бы Малинину А.А. своевременно не была оказана медицинская помощь, то он мог бы умереть от кровопотери и травматического шока.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Мурзиной В.Л. Калимуллина Д.Ш. данный ими в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут они на карете скорой помощи везли больного в приемный покой Нурлатской ЦРБ. На территории Нурлатской ЦРБ, примерно в 20-30 метрах от здания приемного покоя на проезжей части дороги они заметили сидящего на коленях мужчину. Он держал руки на животе, был брюках, рубашке и валенках, без головного убора. Они его доставили в приемный покой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Боркова В.А. данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ему позвонили и сообщили, что в храме что-то случилось. Когда он пришел в храм, то от сотрудников милиции узнал, что Ильин А.П. нанес ножевые ранения Малинину А.А. и скрылся, а Малинин А.А. находится в реанимации.

Свидетель Каримов Р.Р. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он спал в комнате охранника Ильинского храма. Проснулся от шума. Скандалили Ильин А.П. и Малинин А.А. В ходе ссоры Ильин А.П. нанес Малинину один удар ножом в область шей, при этом поранил и шею и руку Малаинина А.А., в второй удар нанес также ножом в живот. На высказывание Малинина А.А.: «Если начал-добивай», Ильин А.П. пояснил, что он итак умрет, поскольку он знает как надо наносить удары. Ильин А.П. не разрешал Малинину А.А. вызвать «скорую помощь». После того как он вывел Ильина А.П. в гараж покурить, Малинин А.А. убежал.

Также вина подсудимого подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: телефонным сообщением (т.1 л.д.8); протоколом осмотра места происшествия (т.1.л.д. 9-17); протоколом явки с повинной ( т.1 л.д.27-28), протоколом проверки показаний на месте (т.1. л.д.171-177), протоколом предъявления Ильину А.П. ножа (т.1 л.д.166-170).

Их заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Малинина А.А. обнаружены телесные повреждения в виде: проникающее ножевое ранение брюшной полости со сквозным ранением печени, внутреннее кровотечение, геморрагический шок 2-3 степени, причинившие тяжкий в здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, могли быть получены за 30-40 минут до момента поступления в ЦРБ в 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записями врача в представленной медицинской карте ; резаная рана шеи слева не причинила вреда здоровью, могла образоваться от действия режущего предмета или же при ударе об таковой, что возможно в срок и обстоятельствах, указанных в постановлении; резаная рана правой кисти, не причинила вреда здоровью, могла образоваться при действии режущего предмета или же при ударе об таковой, что возможно в срок и обстоятельствах, указанный в постановлении. Травмирующим предметом является колюще-режущий предмет типа ножа, подтверждается (наличием раневого каната, ровные края раны) описанием в представленном медицинском документе, механизм образования - удар, давление колюще-режущим предметом. Не исключается возможность получения вышеописанных телесных повреждений ножом, представленным на экспертизу и при обстоятельствах и в срок, указанных постановлении. (Т. 1, л.д. ).

Заключением судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Ильин А.П. во время совершения инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т. 1,л.д.№ 101-102).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском освидетельствовании Ильина А.П. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины спинки носа не причинившее вреда здоровью ( т.1 л.д.38-39).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки размером 28х15 мм, изъятый в приходском доме и откопированный на темную дактилопленку, оставлен большим пальцем правой руки Ильина А.П. ( т.1. л.д.77-83)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что нож, представленный на исследование, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в приходском доме храма Ильи пророка изготовлен заводским способом с применением промышленного оборудования и является ножом бытового назначения, который к категории холодного оружия не относится. (Т. 1,л.д. №92-95).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ильина А.П. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

При квалификации действий Ильина А.П.по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ суд исходил, из того что Ильин А.П. действовал с прямым умыслом направленным на лишение жизни Малинина А.А., об этом свидетельствует как характер нанесения ранений. Так и поведение Ильина А.П. после нанесения ранений, а именно препятствие оказания медицинской помощи.

Доводы защиты о переквалификации действий Ильина А.П. на ч.1 ст. 111 УК РФ не состоятельный и опровергаются вышеприведенными доводами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным А.П. преступления, его личность. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, наличие явки с повинной и считает, что исправление Ильина А.П. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ. И без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ильину А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания Ильину А.П. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА