Приговор в отношении Яруллиной Г.Р. по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-101/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 29 июня 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншина Л.М.,

подсудимой Яруллиной Г.Р.,

защитника Самигуллиной Д.В., представившей удостоверение № 1493 и ордер № 0000211,

представителя потерпевшего Гильмановой Ф.Г.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Яруллиной Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> с неоконченным высшим образованием, замужней, работающей заместителем руководителя исполнительного комитета Степноозерского сельского поселения Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яруллина Г.Р., обвиняется в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Яруллина Г.Р., являясь на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ, заместителем руководителя исполнительного комитета Степноозерского сельского поселения <адрес> РТ, имея доступ к печати, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, изготовила справки о своих доходах, получаемые в исполнительном комитете Степноозерского сельского поселения <адрес> РТ, в которых указывала заведомо заниженный доход, и предоставила в Государственное бюджетное учреждение «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» – орган, уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих пособий и субсидий, заведомо ложные сведения о своем совокупном доходе и соответственно о совокупном доходе своей семьи.

На основании представленных Яруллиной Г.Р. от имени Яруллина Х.Б. (отец мужа) и Яруллина Р.Х. (муж) заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и фиктивных справок о доходах сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ», будучи заведомо введенными в заблуждение, начислили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг Яруллиной Г.Р., которая получила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 8731 рублей 59 копеек и ежемесячных пособий на ребенка в сумме 10002 рубля, которыми Яруллина Г.Р. распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Яруллина Г.Р. причинила Государственному бюджетному учреждению «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» ущерб на общую сумму 18733 рубля 59 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимая Яруллина Г.Р., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Хасаншина Л.М., представитель потерпевшего Гильманова Ф.Г. и защитник Самигуллина Д.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимой Яруллиной Г.Р. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яруллиной Г.Р. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, при этом считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яруллину Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Яруллиной Г.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева