Приговор в отношении Тихонова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 6 июля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Тихонова В.А.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение №. 29 и ордер № 001844,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тихонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего средне–специальное образование, холостого, работающего трактористом ЗАО «Нурлатский сахар», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов В.А.совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 19.30 часов Тихонов В.А. путем сбора листьев и стеблей конопли за свинокомплексом ООО «Нурлатпродукт», расположенном около села Старые <адрес> РТ, в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 130,7 грамм.

В этот же день после вышеописанных действий Тихонов В.А., сложив собранные стебли и листья конопли за пазуху своей куртки, на велосипеде поехал в сторону своего дома, при этом он осознавал, что незаконно хранит наркотическое средство- каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 130,7 грамм. Около <адрес> РТ он был задержан сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Тихонова В.А. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого в высушенном виде составила 129,8 грамм, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р. и защитник Абрамова Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя просившего исключить квалифицирующий признак перевозку, квалифицирует действия Тихонова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым В.А. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, и без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с учетом ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тихонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной в количестве 716,2 грамма (не высушенной), хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

18.07.2011а