Приговор в отношении Вафиной Г.З. по ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 6 июля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимой Вафиной Г.З.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

представителя потерпевшего Гильмановой Ф.Г.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Вафиной Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей заместителем директора по финансовым вопросам ООО «Чаллы», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 285 и ч.2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вафина Г.З., обвиняется в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения и злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, а также служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах.

Вафина Г.З., являясь депутатом Совета Старочелнинского сельского поселения Нурлатского муниципального района РТ от избирательного округа , а также Главой Старочелнинского сельского поселения и руководителем Исполнительного комитета Старочелнинского сельского поселения Нурлатского муниципального района <адрес>, на основании решения Старочелнинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом – главой органа местного самоуправления и муниципальным служащим, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя умышленно и незаконно, используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, дала незаконное указание своим непосредственным работникам – бухгалтеру Халиуллиной З.А. и Шароновой Т.В. незаконно составить официальные документы – справки о своей заработной плате и иных доходах за вышеуказанный период, содержащих заведомо ложные сведения, а именно с указанием существенно заниженных денежных сумм, не соответствующих их реальному значению, что последние, находясь в служебной зависимости от Вафиной Г.З., и сделали. При этом Вафина Г.З. осознавала, что она является по характеру осуществляемых ею функции должностным лицом, и, совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности.

Далее, Вафина Г.З., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств государства, утвердив незаконно изготовленные справки, дала указание Шароновой Т.В. передать фиктивные справки в Государственное бюджетное учреждение «Филиал № 33 Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» – орган, уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих пособий и субсидий.

На основании представленных Вафиной Г.З. фиктивных справок о доходах ГБУ «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производило Вафиной Г.З. перечисление и выдачу денежных средств в качестве детского пособия на ребенка. Таким образом, за указанный период времени Вафиной Г.З. было незаконно перечислено детское пособие на сумму 8042 рубля. Полученными денежными средствами Вафина Г.З. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вафина Г.З. причинила Государственному бюджетному учреждению «Филиал Республиканского центра материальной помощи в Нурлатском муниципальном районе РТ» ущерб на общую сумму 8042 рубля 00 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимая Вафина Г.З., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., представитель потерпевшего Гильманова Ф.Г. и защитник Габдрахманов А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимой Вафиной Г.З., совершения ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ как излишне вмененное, поскольку действия Вафиной Г.З. охватываются диспозицией ст. 159 ч.3 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют, а также просившего переквалифицировать действия Вафиной Г.З. с ч.2 ст. 292 УК РФ на ч.1 ст. 292 УК РФ, так как квалифицирует действия Вафиной Г.З. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Исключая из обвинения подсудимой ч.2 ст.285 УК РФ суд исходил из п. 17 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», согласно которому если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует, а также при переквалификации со ст. 292 ч.2 УК РФ на ст. 292 ч.1 УК РФ признак существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства в обвинении не предъявлен и не описан.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вафиной Г.З. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, при этом считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вафину Г.З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч.1 ст. 292 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и в соответствии с санкцией данных статей назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Вафиной Г.З. определить в виде штрафа в размере 11000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Вафиной Г.З. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

18.07.2011а