Приговор в отношении Ахметова М.К. и Богданова Р.В. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 8 июля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимых Ахметова М.К. и Богданова Р.В.,

защитников Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер № , и Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ахметова М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего сварщиком ЗАО «Нурлатский сахар», ранее не судимого;

Богданова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов М.К. и Богданов Р.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1 час ДД.ММ.ГГГГ Ахметов М.К. по предварительному сговору с Богдановым Р.В., заранее распределив роли исполнения каждого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с автомашины ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком Е307УУ, стоящей во дворе <адрес>, принадлежащей Ишниязову И.Н., тайно похитили аккумулятор марки «Орион» стоимостью 2300 рублей и лобовое стекло стоимостью 2500 рублей.

Своими преступными действиями Ахметов М.К. и Богданов Р.В. причинили Ишниязову И.Н. ущерб на общую сумму 4800 рублей. Ущерб возмещен.

После совершения преступления Ахметов М.К. и Богданов Р.В. распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ахметов М.К. и Богданов Р.В. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники Абрамова Е.В., Габдрахманов А.А. и потерпевший Ишниязов И.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Ахметова М.К. и Богданова Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Ходатайство потерпевшего Ишниязова И.Н. о прекращении производства по делу удовлетворению не подлежит, поскольку согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности и суд вправе прекратить дело, однако учитывая обстоятельства дела суд не находит возможным прекратить дело.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахметовым М.К. и Богдановым Р.В. преступления, их личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние, наличие явок с повинными, считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова М.К. и Богданова Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание:

Богданову Р.В. в виде обязательных работ сроком в 160 часов, а Ахметову М.К. в виде обязательных работ сроком в 80 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ахметову М.К. и Богданову Р.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

19.07.2011а