Приговор в отношении Ишмухаметова И.И. по п. ` А,Б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 15 июля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Ишмухаметова И.Г.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № 29 и ордер №001851,

представителя потерпевшего Маняпова М.М.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ишмухаметова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмухаметов И.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Ишмухаметов И.Г. по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входные ворота, незаконно проникли в гараж, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащий ООО «Нурлатжилстрой», откуда тайно похитили подкладки марки Д-65с/г в количестве 12 штук стоимостью 195 рублей каждая на сумму 2340 рублей, подкладки марки Д-50 с/г в количестве 13 штук стоимостью 198 рублей каждая на сумму 2574 рублей, накладки марки Р-65 с/г в количестве 10 штук стоимостью 750 рублей каждая на сумму 7500 рублей, накладки марки Р-бОс/г в количестве 12 штук стоимостью 1290 рублей каждая на сумму 15480 рублей, противоугон марки П-65 в количестве 20 штук стоимостью 79 рублей каждый на сумму 1580 рублей, противоугон марки П-50 в количестве 24 штук стоимостью 125 рублей каждый на сумму 3000 рублей, болт марки М27х160 с гайкой и шайбой в количестве 15 штук стоимостью 95 рублей каждый на сумму 1425 рублей, болт марки М24х150 с гайкой и шайбой в количестве 26 штук стоимостью 95 рублей каждый на сумму 2470 рублей, шуруп путевой размером 24x170 в количестве 37 штук стоимостью 75 рублей каждый на сумму 2775 рублей, автотрейдинг стоимостью 6500 рублей, радиатор водяной в количестве 5 штук стоимостью 20 000 рублей каждый на сумму 100 000 рублей, радиатор масляный в количестве 10 штук стоимостью 22000 рублей каждый на сумму 220 000 рублей, коллекторы в количестве 2 штук стоимостью 15000 рублей каждый на сумму 30000 рублей.

Своими преступными действиями Ишмухаметов И.Г. и неустановленное лицо причинили ООО «Нурлатжилстрой» материальный ущерб на общую сумму 395644 рубля. Ущерб не возмещен.

После совершения преступления Ишмухаметов И.Г. и неустановленное лицо скрылись с похищенным имуществом с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов И.Г. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Абрамова Е.В., представитель потерпевшего Маняпов М.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Ишмухаметова И.Г. по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишмухаметовым И.Г. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишмухаметова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года в течение которого Ишмухаметов И.Г. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Ишмухаметову И.Г. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

26.07.2011а