Приговор в отношении Матросова Н.Г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 13 июля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Матросова Н.Г.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № 29 и ордер № 001850,

потерпевшего Тямаева А.М.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Матросова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ст. 161 ч.2 п. «г» к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов Н.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Матросов Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на привокзальной площади ст. Нурлат и был доставлен в помещение ЛПМ на ст. Нурлат, расположенную по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, где примерно в 18 часов последний, воспользовавшись временным отсутствием милиционера ЛПМ на ст. Нурлат Рыбакова Е.В., оформлявшего в отношении него административный протокол, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки служебного стола конверт с денежными средствами в сумме 10200 рублей, принадлежащие милиционеру ЛПМ на ст. Нурлат Тямаеву А.М., предназначенные для выплаты заработной платы последнему.

После совершения преступления Матросов Н.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Матросов Н.Г. причинил Тямаеву А.М. значительный материальный ущерб в сумме 10200 рублей. Ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Матросов Н.Г. около 17 часов 00 минут пришел на ст. Димитровград Ульяновского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги, филиала открытого Акционерного общества «Российские железные дороги», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к 9-ому железнодорожному пути, где с железнодорожного вагона , тайно, при помощи имеющегося при нем гаечного ключа, открутил магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 2340 рублей 40 копеек и положил в имеющийся при нем полиэтиленовый мешок, после чего скрылся с места преступления. Похищенную деталь спрятал в кустах в 200 метрах от железнодорожного вокзала ст. Димитровград, намереваясь на следующий день сдать похищенное в пункт приема лома.

ДД.ММ.ГГГГ Матросов Н.Г., находясь в пункте приема лома, расположенного по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Матросов Н.Г. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» ущерб в сумме 2340 рублей 40 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимый Матросов Н.Г., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинениями, которые ему понятны, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Абрамова Е.В., потерпевший Тямаев А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего ОАО «РЖД» Казаковой Т.С. поступило заявление, в котором указывает, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 143 рубля 00 копеек поддерживает и просит взыскать с Матросова Н.Г. 143 рубля 00 копеек в счет возмещения причиненного ущерба, состоящего из стоимости ремонтно-восстановительных работ.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Матросова Н.Г. по эпизоду хищения у Тямаева А.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матросовым Н.Г. преступления, его личность.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Матросову Н.Г. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной.

Учитывая, что подсудимым Матросовым Н.Г. совершены данные преступления в период условно-досрочного его освобождения по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70, 79 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск ОАО «РЖД» удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матросова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в один год;

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Матросову Н.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70,79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Матросову Н.Г. определить в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матросову Н.Г. – заключение под стражей оставить без изменения.

Начало срока наказания Матросову Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Матросова Н.Г. в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» 143 рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

25.07.2011а