Приговор в отношении Никифорова О.Н. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 13 июля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Никифорова Н.О.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № 29 и ордер №001849,

потерпевшей Юсуповой Л.Г.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Никифорова Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Н.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 24 часов Никифоров Н.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отогнув руками железо на воротах, незаконно проник в помещение склада, принадлежащее ООО «Строймастер», расположенного по адресу: РТ <адрес>, откуда тайно похитил дрель «Makita» стоимостью 3000 рублей, болгарку «Makita» стоимостью 2500 рублей, стартер от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 2000 рублей, карбюратор от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Юсуповой Л.Г.

Своими преступными действиями Никифоров Н.О. причинил Юсуповой Л.Г. ущерб на общую сумму 9000 рублей. Ущерб не возмещен.

После совершения преступления Никифоров Н.О. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Н.О. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке

судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Абрамова Е.В., потерпевшая Юсупова Л.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Никифорова Н.О. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никифоровым Н.О. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Никифорову Н.О. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

25.07.2011а