Приговор в отношении Фаррахова Ф.Х. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-128/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 августа 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Фарахова Ф.Х.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Фарахова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> года в период с 14.00 часов до 15.00 часов Фарахов Ф.Х., находясь в квартире <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, заранее узнав пин-код банковской пластиковой карты, тайно похитил с полки шифоньера для одежды принадлежащие ФИО1. пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» № и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Фарахов Ф.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года в период с 14 часов 40 минут 17 секунд по 12 часов 41 минуту 15 секунд с терминала № , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, тайно похитил с пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым Фарахов Ф.Х. своими преступными действиями причинил ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб ФИО1. возмещен.

В судебном заседании подсудимый Фарахов Ф.Х. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Фарахова Ф.Х. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фараховым Ф.Х. преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, явку подсудимого с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка и считает возможным назначить Фарахову Ф.Х. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание подсудимому с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фарахова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фарахову Ф.Х. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Фарахову Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

5.09.2011 года