Приговор в отношении Калыгина А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 августа 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Калыгина А.С.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Калыгина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 11.00 часов до 12.00 часов Калыгин А.С., находясь в квартире <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащие ФИО1. два модема «Мегафон» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung» С-3010 стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 пачек сигарет «Петр» общей стоимостью <данные изъяты> рублей и связку ключей, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб ФИО1. возмещен.

В судебном заседании подсудимый Калыгин А.С. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Калыгина А.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калыгиным А.С. преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, явку подсудимого с повинной, возмещение ущерба, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка и считает возможным назначить Калыгину А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание подсудимому с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калыгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калыгину А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Калыгину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

5.09.2011