Приговор в отношении Фасхиевой Г.Я. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело №1-140/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 29 августа 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимой Фасхиевой Г.Я.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Фасхиевой Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фасхиева Г.Я., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> сельского поселения Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, осуществляла в соответствии с занимаемой должностью организационно - распорядительные функции, будучи наделенной полномочиями по подготовке, составлению и подписанию финансовых документов, в том числе справок о доходах на сотрудников организации, в силу занимаемой должности, имея доступ к печати исполнительного комитета <данные изъяты> сельского поселения Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 81-ФЗ от 15 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» в период с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, предоставила в <данные изъяты> - орган, уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации на выплату соответствующих субсидий и пособий, заведомо ложные сведения о своем доходе и, соответственно, о совокупном доходе своей семьи, чем ввела в заблуждение сотрудников указанного учреждения о законности назначения ежемесячного пособия на ребенка, которое Фасхиева Г.Я. за период с ДД.ММ.ГГГГ года получила в сумме <данные изъяты> рубля, при следующих обстоятельствах.

Так, Фасхиева Г.Я., действуя во исполнение своего преступного умысла, используя свое служебное положение <данные изъяты> сельского поселения Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, имея доступ к печати исполнительного комитета <данные изъяты> сельского поселения Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила справку о своем доходе в исполнительном комитете <данные изъяты> сельского поселения Нурлатского муниципального района за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой заработная плата Фасхиевой Г.Я. за ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей и премия <данные изъяты> рубля, заведомо зная, что её ежемесячный доход превышает указанную в справках сумму, при этом осознавая, что вышеуказанная справка о её доходах является фиктивной, а содержащиеся в ней сведения о доходах являются ложными и не соответствуют действительности.

В продолжение своего преступного умысла Фасхиева Г.Я. в ДД.ММ.ГГГГ года предоставила в <данные изъяты> заявление на выплату ежемесячного детского пособия, приложив к указанному заявлению документы, необходимые для получения пособия, в том числе копию трудовой книжки Фасхиевой Г.Я. -VII

, из которой следовало, что она была уволена в связи с сокращением штата ДД.ММ.ГГГГ года и на тот момент нигде не работала, справку из <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> получает пенсию по инвалидности, а также справку, согласно которой Фасхиева Г.Я. является опекуном <данные изъяты>.

Однако в действительности Фасхиева Г.Я. на тот момент являлась <данные изъяты> сельского поселения Нурлатского муниципального района Республики Татарстан и умышленно скрыла этот факт с целью введения в заблуждение работников <данные изъяты>.

На основании представленных Фасхиевой Г.Я. заявлений о ежемесячном пособии на ребенка, фиктивной справки о доходе Фасхиевой Г.Я. и недостоверной копии трудовой книжки, сотрудники <данные изъяты>, будучи введенными в заблуждение Фасхиевой Г.Я. о достоверности предоставленных ею документов и отраженных в них сведениях, назначили и выплатили в период с ДД.ММ.ГГГГ года ежемесячные пособия на ребенка в сумме <данные изъяты> рубля путем выдачи денежных средств в почтовом отделении <данные изъяты>, которыми Фасхиева Г.Я. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фасхиевой Г.Я. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Фасхиева Г.Я. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Фасхиевой Г.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фасхиевой Г.Я. преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание ею вины и раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые, нахождение на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, мнение представителя потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить Фасхиевой Г.Я.. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание подсудимой с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фасхиеву Г.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фасхиевой Г.Я. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Фасхиевой Г.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, упакованные в конверт и находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

9.09.2011 года