Приговор в отношении Захарова А.В. по п. в ч. 2 ст. 158, в. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 16 августа 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Захарова А.В.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре М.С.В.,

а также потерпевшего Г.Р.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Захарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, по национальности русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, постановлением Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Захарову А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Захаров А.В., находясь возле <адрес>, по <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбил заднее стекло автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу <данные изъяты>»

стоимостью <данные изъяты> рублей и аудиоколонки <данные изъяты>» в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Р.К., причинив последнему значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению. Ущерб Г.Р.К. в сумме <данные изъяты> рублей не возмещен.

Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Захаров А.В. находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав замок на двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , и тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и две аудиоколонки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч.А.В., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению. Ущерб Ч.А.В. возмещен частично в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Макаров С.Д., защитник Абрамова Е.В. и потерпевший Г.Р.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Захарова А.В. по обоим эпизодам совершенных преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Отягчающими вину обстоятельством является наличие в действиях Захарова А.В. рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым и его раскаяние, при этом суд принимает во внимание также положительную характеристику, частичное возмещение ущерба и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.Р.К.) – в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении Ч.А.В.) – в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Захарову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.И. Гадыршин

16.08.2011н