Приговор в отношении Клемина Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-124/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 17 августа 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Г.В..,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Клемина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12.00 до 15.35 часов Клемин Г.В., находясь в поле за <адрес>, в целях личного употребления без цели сбыта незаконно собрал листья и стебли наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве <данные изъяты> грамма.

В этот же день после вышеописанных действий Клемин Г.В., в целях дальнейшего личного употребления, обеспечивая целостность и сохранность, поместил собранные стебли и листья конопли в салон автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . Далее Клемин Г.В. на указанном автомобиле направился в <данные изъяты>. Не доезжая до города на автомобильном кольце <адрес>., увидев патрульный автомобиль ГИБДД, во избежание уголовной ответственности, скинул полиэтиленовый пакет с собранным им наркотическим средством, которое было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у Клемина Г.В. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Клемин Г.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Клемина Г.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и без штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клемина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клемину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Клемину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

31.08.2011 года