Приговор в отношении Ерхова И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-125/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 17 августа 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Ерхова И.В.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ерхова И.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 11.00 часов до 12 часов Ерхов И.В., находясь в квартире <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, заранее узнав пин-код кредитной карты Сберегательного Банка России, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО2., тайно похитил из левого кармана находящейся в шкафу куртки, принадлежащей ФИО2., кредитную карту Сберегательного Банка России, на счету которой находились принадлежащие последней денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Далее Ерхов И.В. передал похищенную им кредитную карту Сберегательного Банка России вместе с пин-кодом ФИО3. для снятия денег в счет имеющегося у него перед ФИО3. долга. Далее ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ года в 9.40 часов, находясь в здании «Сбербанка России», расположенного в <адрес>, не зная о том, что кредитная карта Ерховым И.В. была похищена, введя кредитную карту в банкомат банка «Сбербанк России», и набрав пин-код карты, произвела снятие с кредитной карты принадлежащих ФИО1. денег в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым Ерхов И.В. своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. Ущерб ФИО1. в сумме <данные изъяты> рублей не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Ерхов И.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Ерхова И.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ерховым И.В. преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшей о снисхождении, <данные изъяты> и считает возможным назначить Ерхову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание подсудимому с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерхова И.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ерхову И.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ерхову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

31.08.2011 года