Приговор в отношении Ерепова В.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-126/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 17 августа 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Ерепова В.Г.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ерепова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года около 12.00 часов Ерепов В.Г. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, проник через калитку во двор дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 четыре металлические толстостенные трубы марки НКТ диаметром 76 мм длиной 12 метров каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб. Ущерб ФИО1. не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Ерепов В.Г. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Ерепова В.Г. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ереповым В.Г. преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, мнение потерпевшего о снисхождении, явку подсудимого с повинной, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка и считает возможным назначить Ерепову В.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Ереповым В.Г. преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нурлатского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ввиду наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего считает возможным сохранить Ерепову В.Г. условное осуждение по указанному приговору

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание подсудимого с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерепова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ерепову В.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Нурлатского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ерепову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

31.08.2011 года