Приговор в отношении Гильманова М.М. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нурлат 27 сентября 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Р.Р. Минигулова,

подсудимого Гильманова М.М.,

защитника Е.В. Абрамовой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре В.С. Мальцевой,

а также потерпевшего И.И. Асылмарданова,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Гильманова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Верхний <адрес>, по национальности татарина, имеющего среднее образование, холостого, безработного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, точная дата и время следствием не установлена, Гильманов М.М., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отодвинув стекло окна и открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Асылмарданову И.И., откуда тайно похитил крупу рисовую в количестве 5 кг стоимостью 180 рублей, конфеты в количестве 2 кг стоимостью 100 рублей, буханку хлеба стоимостью 20 рублей. Похищенными продуктами питания, Гильманов М.М. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гильманов М.М. причинил Асылмарданову И.И. материальный ущерб на сумму 300 рублей. Ущерб возмещен.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Гильманов М.М. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отодвинув стекло окна и открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Асылмарданову И.И., откуда тайно похитил электрический чайник алюминиевый стоимостью 100 рублей, пылесос «Ракета» стоимостью 200 рублей, электрический чайник «Wave» стоимостью 450 рублей, гардину алюминиевую стоимостью 100 рублей, электрическую плитку стоимостью 200 рублей, ножовки в количестве 2 штук стоимостью по 170 рублей каждый, рулетку стоимостью 190 рублей, умывальник алюминиевый стоимостью 100 рублей, алюминиевые сани стоимостью 100 рублей. Похищенным имуществом, Гильманов М.М. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гильманов М.М. причинил Асылмарданову И.И. материальный ущерб на сумму 1780 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Гильманов М.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Абрамова Е.В., потерпевший Асылмарданов И.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Гильманова М.М. по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гильмановым М.М. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не выявлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшему и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной суд также назначает наказание подсудимого с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией данных статей назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гильманову М.М. определить в виде лишения свободы сроком в 1 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Гильманов М.М. должен своим поведением доказать свое исправление, обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гильманову М.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – рулетку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нурлатскому району Республики Татарстан, передать по принадлежности Асылмарданову И.И..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Д.И. Гадыршин