Приговор в отношении Нургатина Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 сентября 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Нургатина Д.Н.,

защитника - адвоката Самигуллиной Д.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре В.С. Мальцевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нургатина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, точное время не установлено, Нургатин Д.Н., находясь на окраине д. <адрес> РТ, действуя умышленно, в целях личного употребления без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, явно осознавая, что данное растение является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 52,1 грамма, которое затем упаковал в пакет и спрятал его сзади сарая, расположенного во дворе <адрес> д. <адрес> РТ, где незаконно хранил до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Далее ДД.ММ.ГГГГ Нургатин Д.Н., забрал пакет с указанным наркотическим средством и поместив в автомашину марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком В 948 РВ 16 рус., перевез наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 52,1 грамма до перекрестка улиц Центральной и Каримова д. <адрес> РТ, где его машина была остановлена сотрудниками полиции.

Тем самым Нургатин Д.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве 52,1 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Нургатина Д.Н. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого, в высушенном до постоянного веса, составила 52,1 грамма, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

Подсудимый Нургатин Д.Н., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минибаев Р.М. и защитник Самигуллина Д.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Нургатина Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нургатиным Д.Н. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Нургатина Д.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Нургатина Д.Н., суд признает признание им вины, его явку с повинной, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, при этом считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нургатина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, в течение которого Нургатин Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нургатину Д.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Нурлатскому району РТ: полимерный бесцветный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) весом 51,9 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.И. Гадыршин